Согласно п. 6.1 ч. 1 ст. 193 ЖК РФ, с 1 января 2018 года ГИС ЖКХ становится лицензионным требованием для управляющих организаций. Органы ГЖН будут вправе оштрафовать управляющую организацию, если она не разместила в ГИС ЖКХ данные, предусмотренные приказом Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 29.02.2014 № 74/114/пр. Размеры штрафов будут составлять до 200 000 рублей.

За оставшийся месяц нужно успеть разместить в ГИС ЖКХ большой объём информации. Если вы ещё не приступили к заполнению системы, советуем вам позаботиться об этом как можно скорее.

Узнайте требования к размещению информации в ГИС ЖКХ

В ГИС ЖКХ нужно разместить договоры управления, протоколы ОСС, технические характеристики домов, находящихся у вас в управлении, площади помещений в МКД, лицевые счета, сведения по приборам учёта, перечни работ и услуг и многое другое. Проще говоря – информацию, которая охватывает все аспекты управления МКД.

Чтобы правильно разместить информацию в ГИС ЖКХ, вам предстоит изучить требования:

Определитесь, кто будет заполнять ГИС ЖКХ. Для размещения информации можно обратиться в подрядную организацию или дать поручение одному или нескольким сотрудникам вашей организации. Сразу заметим, что одним организациям будет удобно заполнять ГИС ЖКХ самостоятельно, а другим проще и дешевле переложить эту обязанность на стороннюю компанию.

Выберите способ размещения информации

От количества домов в управлении напрямую зависит количество сотрудников УО. Так, в ТСЖ может работать всего несколько человек, а в крупной управляющей компании – больше сотни. Одним проще взять в штат новых сотрудников, другим – научиться размещать информацию своими силами или обратиться в подрядную организацию.

Отталкивайтесь от наличия времени на обучение сотрудника или возможности взять нового человека в штат. Если у вас в распоряжении есть человек, которому можно поручить размещение информации в ГИС ЖКХ, обучите его. Руководителю организации тоже будет полезно найти время на изучение системы –  знание ГИС ЖКХ поможет ему проверять работу сотрудника.

Если вы решили взять в штат нового работника, подумайте. Возможно, на его заработную плату придётся потратить гораздо больше, чем просит за свои услуги подрядная организации.

Также от количества домов зависит выбор способа размещения информации и количество сотрудников, которых нужно задействовать для работы в ГИС ЖКХ:

  1. Микроорганизации с одним МКД в управлении, ТСЖ и ЖСК могут разместить информацию двумя способами – вручную и с помощью шаблонов. Так, общие сведения о МКД легче заполнить вручную, а данные по помещениям, лицевым счетам, приборам учёта и начислениям – с помощью шаблонов. Для этого будет достаточно одного обученного сотрудника, который разместит в ГИС ЖКХ всю необходимую информацию.
  2. Малые организации, у которых в управлении от двух до двадцати пяти домов, также могут совместить ручной ввод информации и загрузку шаблонов. Это будет оптимальным решением, но может занять много времени из-за ошибок и сбоев системы. Служба технической поддержки ГИС ЖКХ не всегда оперативно решает вопросы, возникающие у УО, поэтому вашим сотрудникам нужно уметь решать любую проблему самостоятельно.
  3. Если у вас в управлении от двадцати пяти до ста домов, вам понадобится минимум два обученных сотрудника для размещения сведений в системе. Они могут совмещать ручной ввод и размещение информации с помощью шаблонов. Большим подспорьем для сотрудников, ответственных за заполнение системы, будет интеграция с ГИС ЖКХ.
  4. В крупных управляющих организациях, к размещению информации в ГИС ЖКХ придётся привлечь много сотрудников. Для них советуем разработать чёткий регламент: кто за заполнение какого раздела системы отвечает. Но даже обученным сотрудникам в этом случае не обойтись без интеграции данных. Её можно провести, если в штате есть программист. Если нет, то интеграцию вам предложат подрядные организации.

Привлечение сторонних организаций наиболее выгодно для ТСЖ, ЖСК и небольших организаций. У них в штате немного сотрудников, у руководителя не хватает времени, чтобы разобраться в тонкостях размещения информации в ГИС ЖКХ, а нанять ещё одного работника может быть непосильно по финансовым соображениям.

Обучите своих сотрудников

Если вы решили обучить своих сотрудников размещению информации в ГИС ЖКХ, воспользуйтесь обучающими сервисами и материалами, которые помогут вашим сотрудникам:

Изучите курс онлайн-школы ЖКХ «ГИС ЖКХ в деталях», если вы чувствуете, что знаний по ГИС ЖКХ не хватает. За десять часов вы узнаете, кто является поставщиком услуг и потребителем информации, научитесь размещать информацию об организации, общие характеристики домов, сведения о конструктивных элементах и инженерных сетях, данные о помещениях, лицевых счетах, приборах учёта и начислениях, перечнях работ и услуг, капитальном ремонте. Наши курсы вы сможете пройти на рабочем месте. В конце обучения получите сертификат.

Сервис «Про ЖКХ» поможет вам, если вы столкнётесь с трудностями в ходе размещения информации. Сервис бесплатный. Зарегистрируйтесь и задавайте любые интересующие вас вопросы по ГИС ЖКХ: как добавить лицевой счёт, как разместить приборы учёта, как правильно заполнить перечень работ и услуг. На ваши вопросы ответят пользователи, столкнувшиеся с подобной ситуацией, или наши специалисты.

В путеводителе «Реальный ГИС ЖКХ» даны пошаговые инструкции по размещению информации в системе. Каждый шаг сопровождают скриншоты, поэтому пособие поможет вам легко сориентироваться в разделах ГИС ЖКХ.

У членов «Клуба профессиональных управляющих МКД» есть бесплатный доступ к вебинарам компании, хорошие скидки на обучающие курсы, гарантированные ответы в «Про ЖКХ», свободный доступ ко всем новым проектам РосКвартала.

Об обучении своих сотрудников стоит задуматься уже сейчас. С 1 января 2018 ГИС ЖКХ становится лицензионным требованием – важно, чтобы систему заполнял компетентный сотрудник. А пока ваш специалист учится, можно обратиться за помощью к подрядной организации.

Определитесь с подрядной организацией

На рынке много компаний, которые предлагают услуги по размещению информации в ГИС ЖКХ. У всех разные подходы и цены. Руководитель управляющей компании, председатель ТСЖ и ЖСК не прочь сэкономить деньги. Но помните: дешево – не всегда качественно. Если кто-то предлагает заполнить ГИС ЖКХ по низкой цене или за несколько дней – насторожитесь, огромные скидки указывают на нехватку клиентов, а рекордные сроки не гарантируют корректности выполненной работы.

Расскажем, на что следует обратить внимание при выборе подрядной организации:

  1. Условия договора. Мы заключаем договор, в котором чётко прописываем сроки заполнения ГИС ЖКХ. У вас есть гарантия, что данные попадут в систему в срок. Если управляющая компания получит штраф по нашей вине, мы его возместим.
  2. Организацию общения с клиентом. Есть организации, которые не напоминают клиенту о необходимости предоставить информацию. Мы построили процесс взаимодействия так: персональный менеджер регулярно отчитывается управляющей организации о проделанной работе. Если вы забыли отправить нам информацию, мы об этом напомним.
  3. Формат передачи данных. Одни организации предложат вам заполнить шаблоны формата Excel, другие – внести сведения в разработанную ими программу. На это уйдут время и силы. Мы предлагаем предоставить информацию для размещения в любом удобном для клиента формате: таблицы, сканированные копии документов, архивы. Наши программы умеют читать любые форматы.
  4. Возможность интеграции. Есть компании, которые предлагают перенести сведения в ГИС ЖКХ с портала «Реформа ЖКХ». Это уловка. Перечень данных, размещенных на Реформе, лишь на несколько процентов совпадает с тем, что нужно внести в ГИС ЖКХ. Мы создали специальный сервис для передачи данных в ГИС ЖКХ. Он автоматически выгрузит информацию о лицевых счетах, приборах учёта и начислениях из программы 1С версий 8 и выше, сервиса «биллинг-онлайн».
  5. Юридическую поддержку. Если сотрудник организации, с которым вы работаете, не может ответить на вопросы о ГИС ЖКХ с точки зрения законодательства – насторожитесь. В законодательные акты постоянно вносят изменения, которые влияют на порядок размещения информации и её состав. Если за этим не следить, в личном кабинете ГИС ЖКХ легко допустить ошибки. Мы следим за всеми нововведениями и информируем об этом клиентов.

Какой бы способ размещения информации вы не выбрали – отнеситесь к заполнению ГИС ЖКХ ответственно. Постоянно контролируйте работу как собственных сотрудников, так и подрядных организаций. Научитесь просматривать нужные данные в личном кабинете системы. Это не займёт много времени и вы будете уверены, что ваша организация защищена от штрафов за неразмещение сведений или внесение некорректной информации в ГИС ЖКХ.