Вебинары по работе в ГИС ЖКХ для управляющих организаций и ТСЖ, для ресурсников и органов местного самоуправления мы традиционно начинаем с обзора законодательства по ГИС ЖКХ. Потому что без базы невозможно разобраться в функционировании системы.

Удивительно, но общей статьи, в которой мы бы рассказали о законодательстве, которое регулируют работу ГИС ЖКХ, нет. Исправляемся. Сегодня расскажем о важных приказах по работе в системе.

Функционал системы

Работу поставщиков информации в ГИС ЖКХ регулируют нормы:

  • Жилищного кодекса РФ;
  • Гражданского кодекса РФ;
  • Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О ГИС ЖКХ»;
  • Федерального закона от 21.07.2014 № 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О ГИС ЖКХ»;
  • 15 совместных приказов Минстроя РФ и Минкомсвязи РФ.

Приказ № 504/934/пр от 30.12.2014 определяет официальный сайт системы, которым мы с вами пользуемся каждый день: www.dom.gosuslugi.ru.

Функциональные требования к ГИС ЖКХ устанавливает приказ № 85/200/пр от 23.03.2015. Из этого документа вы узнаете, какой функционал предусмотрен для системы, что в ней могут делать пользователи.

Например, система должна позволять пользователям получать достоверную и актуальную информацию, вносить плату за жилое помещение, вводить показания приборов учёта, проводить ОСС, заключать договоры на оказание коммунальных услуг.

В приказе № 87/202/пр от 23.03.2015 перечислены требования к ГИС ЖКХ и режим функционирования. Он, кстати, непрерывный: 7 дней в неделю, 365/366 дней в году.

Приказ определяет, что размещать информацию в системе нужно на русском языке. Сама она делится на две части – закрытую и открытую – и состоит из семи функциональных подсистем: ведения реестра программ в сфере ЖКХ, электронных паспортов МКД, ведения сведений о деятельности поставщиков информации, управления ЖКХ, ведения лицевых счетов, инспектирования жилищного фонда, управления обращениями граждан.

Форма и сроки размещения информации

Приказ № 311/612/пр от 24.08.2015 устанавливает перечень сведений, которые размещает в ГИС ЖКХ Росреестр. Кроме того здесь описаны форма и сроки размещения информации, сроки проверки информации.

Приказ № 455/825/пр от 17.11.2015 предназначен для органов исполнительной власти в области регулирования тарифов. В нём перечислены сведения, которые размещает в ГИС ЖКХ орган исполнительной власти, форма и сроки размещения данных.

Согласно приказу № 393/731/пр от 09.10.2015, в системе каждый пользователь найдёт и сможет воспользоваться четырьмя справочниками и классификаторами:

  • Общероссийский классификатор организационно-правовых форм;
  • Общероссийский классификатор единиц измерения;
  • Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований;
  • Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих.

Значительную часть документов приходится размещать в ГИС ЖКХ в виде электронных образов. Что это такое и как это сделать правильно, рассказывает приказ № 88/203/пр от 23.03.2015. Он определяет форматы электронных документов и электронных образов документов для ГИС ЖКХ.

Электронный образ документа – электронная копия документа, изготовленного на бумажном носителе (приказ Роскомнадзора от 01.02.2012 № 61). Он оформляется в виде файлов в формате .PDF и должен обеспечить визуальную идентичность его бумажному оригиналу в масштабе 1:1.

Качество электронных образов документов, которые вы загружаете в систему, должно быть достаточным, чтобы можно было без труда прочитать текст и распознать реквизиты. Для этого советуем выбрать режим сканирования документа «оттенки серого» с разрешением 200 dpi (приказ Росреестра от 30 апреля 2014 № П/203).

Возникает вопрос, как правильно делать электронный образ документа, если он состоит из двух и более листов. В таком случае электронный образ делается для всего документа в виде одного файла.

Кроме того, обязательное требование для .PDF-файла в ГИС ЖКХ – файл должен допускать возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста в таких файлах, то есть иметь текстовую подложку.

Вид электронного паспорта жилого и многоквартирного дома, а также вид электронного документа о состоянии объектов коммунальной и инженерной инфраструктур определяет приказ № 53/82/пр от 17.02.2016. Проверьте, все ли данные о доме есть у вас.

Порядок размещения информации в ГИС ЖКХ

Тем, кому интересно знать о взаимодействии ГИС ЖКХ с другими информационными системами, полезно прочитать приказ № 89/204/пр от 23.03.2015. Он установил форму сетевых протоколов и принципы, при которых осуществляется взаимодействие с государственными и другими информационными системами.

О квитировании, порядке и сроках размещения данных, доступе к открытой и закрытой частям системы рассказывает приказ № 589/944/пр от 28.12.2015. В нём же перечислены способы размещения информации, включая делегирование, и порядок регистрации участников в системе.

Из главы IV можно узнать, как предоставить права доступа «администратору организации в ГИС ЖКХ» и «уполномоченному специалисту в ГИС ЖКХ» в личном кабинете, а затем, при желании, отозвать у них эти права. Вы узнаете, как предоставить права доступа в ГИС ЖКХ другим лицам, чтобы они совершали там действия от вашего имени.

Большой блок этого приказа посвящён вопросу размещения в системе информации о внесении платы. В ГИС ЖКХ автоматически формируются три уникальных идентификатора:

  • единый лицевой счёт,
  • идентификатор жилищно-коммунальных услуг;
  • идентификатор платёжного документа.

Единый лицевой счёт позволяет оператору организации, через которую принимаются платежи, идентифицировать, что платёж относится к ГИС ЖКХ и по нему необходимо передавать информацию по принятию оплаты за услуги ЖКХ в систему.

Единый лицевой счёт формируется в системе произвольно методом генерации случайных чисел и присваивается при:

  • добавлении лицевого счёта, присвоенного исполнителем;
  • появлении в системе нового помещения;
  • появлении нового гражданина – собственника помещения.

Идентификатор жилищно-коммунальных услуг система формирует автоматически. Он состоит из единого лицевого счёта и кода отдельной услуги ЖКХ, исходя из количества, получаемых гражданином счетов для оплаты по помещению.

Идентификатор платёжного документа также формируется системой автоматически и состоит из идентификатора ЖКУ и информации о платёжном документе.

Например: 75да533315-01-5111. Это первый платёжный документ за ноябрь месяц 2015 года по определённой услуге.

Разряды с 1 по 13 – идентификатор ЖКУ, 14 разряд – знак «-», разряды с 15 по 18 – номер платёжного документа в единый лицевой счёт, 15 разряд – последняя цифра года (один символ), 16, 17 разряды – номер месяца (два символа), 18 разряд – порядковый номер платёжного документа в месяце.

Мы рассказали обо всех важных для понимания работы ГИС ЖКХ совместных приказах Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ. Обо всех, кроме одного. Подробности о заполнении ГИС ЖКХ по приказу № 74/114/пр читайте в наших предыдущих статьях.

Заполняйте ГИС ЖКХ вовремя, смотрите обучающие вебинары и читайте полезные статьи, а мы будем следить за изменениями в законодательстве для вас.