15 декабря мы провели вебинар «Практика заполнения ГИС ЖКХ для органов местного самоуправления». Это первый наш опыт, и он показал, что тема заполнения ГИС ЖКХ для ОМС востребована.

Как и другие поставщики информации, органы местного самоуправления раскрывают сведения в ГИС ЖКХ. Как они это делают, расскажем сегодня.

Размещение информации в ГИС ЖКХ

Органы местного самоуправления, наравне с органами государственной власти, юридическими лицами, ИП, ГЖИ, РСО и иными лицами являются поставщиками информации (п. 2 ст. 2 № 209-ФЗ).

Согласно п. 3 ст. 2 № 209-ФЗ, ОМС вместе с органами государственной власти, юридическими и физическими лицами, ИП и Советами МКД становится пользователем информации, потом что используют данные, находящиеся в системе.

Заполнять информацию об МКД органы местного самоуправления начали с 1 августа 2015 года. Обязанность по размещению сведений в ГИС ЖКХ появилась с 1 июля 2017 года, а ответственность за несоблюдение требований возникнет с 1 января 2018 года.

Как и другие поставщики информации, должностное лицо ОМС может получить штраф за нарушение порядка размещения информации в ГИС ЖКХ по ст. 13.19.2 КоАП РФ:

  • при непосредственном самоуправлении МКД – 1000 рублей;
  • администраторам общих собраний – 15 000 рублей;
  • должностным лицам ОМСУ – 30 000 рублей;
  • РСО – 200 000 рублей;
  • УК, ТСЖ(Н), ЖСК – 30 000 рублей.
  • за повторное нарушение – дисквалификация ДЛ на срок от 1 до 3 лет.

В полную силу статья ст.13.19.2 КоАП РФ заработает с 1 января 2018 года.

Чтобы размещать информацию в ГИС ЖКХ правильно, должностное лицо органа местного самоуправления изучает законодательство по ГИС ЖКХ:

Ключевой из 15 приказов – приказ Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 29.02.2016 № 74/114/пр.

Информация о проверках

Органам местного самоуправления необходимо внимательно прочитать разделы 5, 6 и 7 приказа № 74/114/пр. Здесь написаны сроки и состав информации, которую нужно размещать в ГИС ЖКХ.

В разделе 5 перечислен состав сведений, которые размещают в системе ОМС, осуществляющие муниципальный жилищный контроль или проводящие проверки в рамках лицензионного контроля в отношении управляющих компаний.

До 31 декабря года, предшествующего году проведения проверок, ОМС в срок не позднее трёх рабочих дней со дня утверждения изменений размещает следующую информацию:

  • ежегодного сводного плана проведения плановых проверок ЮЛ и ИП;
  • об органе жилищного контроля, осуществляющем проверку;
  • о ЮЛ и ИП, деятельность которых подлежит плановой проверке.

При размещении ежегодного сводного плана проведения плановых проверок нужно указать регистрационный, порядковый и учётный номер, распоряжение и приказ руководителя и его заместителя (зам. руководителя) органа жилищного контроля о проведении проверки, данные о согласовании проведения проверки с органами прокуратуры.

Орган местного самоуправления размещает ОГРН, реестровый номер и ФИО должностного лица, уполномоченного на проведение проверки и т.д.

Через три дня после издания распоряжения или приказа органа контроля о проведении плановой или внеплановой проверки должностное лицо ОМС размещает сведения о проведении проверки и о юридическом лице и ИП, в отношении которых проводилась проверка.

О юридическом лице и ИП, в отношении которых проводилась проверка, тоже нужно будет кое-что рассказать в ГИС ЖКХ: ОГРН /ОГРНИП и место фактического осуществления деятельности, цели, задачи и предмет, правовые основы проведения проверки.

Нужно написать дату начала/окончания, сроки, вид и форму проверки, перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки.

Кроме этого указывается ОГРН органов государственной власти, органов местного самоуправления, с которыми проверка проводится совместно.

Результаты проверки, выявленные нарушения обязательных требований размещаются в ГИС ЖКХ не позднее 10 дней со дня окончания проверки. 5 дней даётся ОМС для внесения в систему данных о мерах, принятых по результатам проверки.

Сведения о мерах социальной защиты населения

Согласно разделу 6 приказа № 74/114/пр, не позднее 7 дней со дня официального опубликования муниципального правового акта в ГИС ЖКХ размещается информация о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан. Категории граждан устанавливают муниципальные правовые акты в сфере ЖКХ.

Не позднее 10 дней со дня принятия решения о предоставлении компенсации или субсидии ОМС размещает информация о предоставлении компенсаций, субсидий за счёт средств местных бюджетов.

15 дней со дня официального опубликования муниципального правового акта отводится на размещение в ГИС ЖКХ муниципальной программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В эти же сроки публикует отчёт о ходе реализации муниципальной программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

15 – любимое число раздела 6 приказа. 15 дней отводится должностному лицу на публикацию в системе информации:

  • о подготовке объектов ЖКХ к сезонной эксплуатации;
  • о муниципальных краткосрочных планах реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД;
  • общие сведения о жилом доме;
  • о признании ЖП непригодным для проживания;
  • о признании МКД аварийным.

Если в эксплуатацию вводится МКД или жилой дом для использования в качестве общежития в течение 15 дней в системе размещаются сведения о балконах, лоджиях, лифтах и внутридомовых системах отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, газо- и электроснабжения.

Органы местного самоуправления размещают также данные об обращениях по вопросам ЖКХ без использования системы, и о результатах их рассмотрения.

Информация при непосредственном способе управления

Раздел 7 приказа № 74/114/пр рассказывает, какую информацию размещают в ГИС ЖКХ органы местного самоуправления, если в доме не выбран способ управления, решение о способе управления принято, но не реализовано или в доме непосредственное управление.

Если единоличные собственники помещений в многоквартирном доме –  юридические лица или ИП, орган местного самоуправления ГИС ЖКХ не заполняет.

За 15 дней со дня официального опубликования муниципального правового акта об утверждении размера платы за содержание жилого помещения нужно успеть разместить информацию о размере платы за содержание жилого помещения. При этом, если на ОСС не приняли решение об установлении размера платы за содержание ЖП, размещать информацию не нужно.

В ГИС ЖКХ необходимо указать код ОКТМО МО, на территории которого действует утверждённый размер платы, правовые акты, которыми утверждён размер платы, дата, с которой подлежит взимание, единица измерения и критерии дифференциации.

Целый блок информации органы местного самоуправления раскрывают о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации:

  • извещение ОМС о проведении открытого конкурса (№ извещения и лота);
  • адрес страницы официального сайта в интернете для размещения информации о проведении торгов, на котором опубликованы сведения о проведении открытого конкурса;
  • ОГРН или ОГРНИП УО, с которой по результатам проведения конкурса заключается договор управления.

В ведомстве органов местного самоуправления – размещение данных об объектах государственного учёта жилищного фонда, включая их технические характеристики и состояние. Размещаются эти сведения не позднее 15 дней со дня ввода МКД в эксплуатацию:

  • общая информация о МКД;
  • сведения о конструктивных элементах МКД, оборудовании и инженерных сетях из общего имущества в МКД;
  • внутридомовая система отопления, ХВС, ГВС, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения;
  • балконы, лоджии, козырьки и эркеры, лифты.

Мы рассказали о том, как органы местного самоуправления размещают информацию в ГИС ЖКХ. Полный перечень данных, которые нужно представить в систему, перечислен в разделах 5, 6 и 7 приказа № 74/114/ пр. Смотрите вебинар, читайте наши статьи и учитесь заполнять ГИС ЖКХ.