Конец текущего года выдался насыщенным для сферы жилищно-коммунального хозяйства. Госдума РФ рассмотрела законопроекты об изменении штрафов за ГИС ЖКХ, о внесении изменений в лицензионные требования для управляющих организаций и о капитальном ремонте в домах, которым его проведение требовалось ещё до приватизации.

Мы стараемся держать вас в курсе новых тенденций и уже разработали план вебинаров на 2018 год.

О чём мы поговорим

Начнём серию вебинаров с изменений в лицензионных требованиях для управляющих организаций. 20 декабря 2017 года Госдума РФ в третьем чтении приняла законопроект № 82843-7, который вносит изменения в:

  • лицензионные требования для УО;
  • регламент работы с ГИС ЖКХ;
  • обязанности УО по управлению домами;
  • порядок проведения общих собраний собственников;
  • полномочия ГЖИ.

25 января Елена Шерешовец подробно расскажет обо всех нововведениях, предусмотренных законопроектом № 82843-7.

Читайте, как прошёл онлайн-семинар, о чём рассказала Елена Шерешовец

5 и 6 февраля Дмитрий Афиногенов поделится опытом применения SMM в управлении МКД. Дмитрий знает, как управляющей организации повысить индекс доверия жителей с помощью современных информационных средств. Эксперт работает в крупной управляющей компании Мурманска, заслуга которой в том, что за долгое время ни один дом не ушел из её управления.

Узнайте, почему управляющей компании нужно постараться и завести группу в социальной сети

12 февраля поговорим о новых правилах доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества МКД. Лариса Лапина, заместитель исполнительного директора Ассоциации управляющих организаций «Новое качество», ответственный секретарь комиссии СПК ЖКХ по управлению и эксплуатации МКД, расскажет, что УО нужно сделать в доме, если в нём живут инвалиды.

Федеральный закон от 31.12.2017 № 485-ФЗ расширил полномочия ГЖИ и инспекторы теперь могут проводить внеплановые проверки лицензиатов. 28 января руководитель отдела по судебной защите МКА «АРБАТ» Юрий Нетреба рассказал, как готовиться к визитам ГЖИ и как выстраивать правильную линию поведения при проверке. Мы обсудили, есть ли законные способы противостояния ГЖИ.

6 и 7 марта мы обсудим изменения, касающиеся ГИС ЖКХ, вступившие в силу с начала года. На вебинаре «Работа в ГИС ЖКХ в 2018 году: теория и практика» вы узнаете, как управляющей организации последовательно заполнять все вкладки ГИС ЖКХ, что поменяется в приказе 74/114/пр с 1 октября 2018 года.

Про грамотную экономику дома поговорим 22 марта совместно с Центром муниципальной экономики. Расскажем, как правильно составить перечень работ и услуг управляющей организации.

20 марта поговорим о психологии проведения общих собраний собственников. Елена Шерешовец поделится опытом: что нужно знать, чтобы собрание прошло успешно, как вести себя на ОСС и как лучше продвигать те или иные решения. Все участники вебинара получат приятный бонус – Елена Шерешовец дополнительно расскажет о расторжении договоров управления МКД со стороны УО или собственников помещений МКД.

10 апреля Сусана Киракосян объяснит, как рассчитать задолженность и неустойки за ЖКУ. Продолжит рассматривать тему задолженности Елена Шерешовец 22 апреля. Мы обсудим досудебные методы взыскания задолженностей и актуальную судебную практику.

16 мая наш эксперт по полочкам разложит особенности ведения бухгалтерского учёта и налогообложения в управляющих организациях и ТСЖ в 2018 году.

Кроме тем, по которым мы уже знаем точную дату, мы обязательно в течение года расскажем, как

  • проводить технические осмотры МКД,
  • вести и не терять техническую документацию на дом,
  • УО общаться с региональными операторами по обращению с ТКО,
  • как УО бороться с конфликтными клиентами,
  • как сделать работу УО более эффективной.

Ежеквартально юристы будут готовить для вас обзоры свежей судебной практики. Расскажем об актуальных событиях и интересных делах, которые произошли. Первая планёрка – 20 марта.

Вы можете заранее выбрать интересные вам темы и решить, какие вебинары посетите в 2018 году.

Если вы не нашли в плане интересной вам темы, предложите свою – заполните эту форму. Если тема будет интересна многим читателям, мы с удовольствием разработаем онлайн-семинар.