Публикуем подборку ответов службы поддержки ГИС ЖКХ на вопросы пользователей. Читайте о том, где посмотреть статистику заполняемости разделов ГИС ЖКХ. Дополнительные полезности: что делать, если возникают ошибки при выгрузке договоров на капремонт, удалении домов из жилищного фонда и изменении статусов договоров.

Пролонгация коммунальный услуг, прикреплённых к ДУ

Будут ли автоматически пролонгироваться даты поставки коммунальных услуг, прикреплённых к договору, при установлении автоматической пролонгации договора управления на один год при наступлении даты окончания действия договора?

В текущей версии ГИС ЖКХ при продлении договора управления автоматически продлеваются:

  • вкладка «Информация о договоре» значение «Планируемая дата окончания»;
  • вкладка «Перечень управляемых объектов» блок «Период осуществления обязанностей по управлению многоквартирным домом, предусмотренный договором управления многоквартирным домом»;
  • вкладка «Перечень управляемых объектов» блок «Вид коммунальных услуг» поле «Дата окончания предоставления услуги»;
  • вкладка «Перечень управляемых объектов» блок «Дополнительные услуги» поле «Дата окончания предоставления услуги».

Проблема с изменением ранее размещённого протокола ОСС

При изменении ранее размещённого протокола ОСС и сохранении изменений ГИС ЖКХ выдаёт ошибку «Выполнение данной операции невозможно. При отсутствии основания управления домом в Системе допустимо размещение протоколов только с типом вопроса “Выбор способа управления многоквартирным домом”».

Если удалить все размещённые вопросы в протоколе и оставить только «Выбор способа управления», то при  сохранении ГИС ЖКХ выдаёт ошибку «У вас недостаточно прав для просмотра данной страницы. Обратитесь к администратору вашей организации». При этом сам договор управления в ГИС ЖКХ имеется и находится в статусе «действующий», все права предоставлены. Непонятно, что делать в такой ситуации.

Служба поддержки ГИС ЖКХ проверила запрос и обнаружила, что в протокол добавлен дом с кодом по ГИС ЖКХ, а действующий договор управления заведён на код ФИАС. Именно поэтому система правильно сообщает о том, что такой протокол общего собрания собственников может быть сохранён только с одним вопросом – выбор способа управления МКД.

Чтобы устранить ошибку, необходимо повторно выбрать адрес дома в протоколе ОСС.

Ошибка при выгрузке договора на капитальный ремонт

При размещении договора на капитальный ремонт система выдаёт ошибку «Суммарная стоимость работ в договоре должна быть равна сумме договора». Работы в смете перечислены в одних суммах, а затем перемножаются на коэффициент перевода в текущие цены в специальной строительной программе. Пересчитать смету нет возможности, она уже утверждена общим собранием собственников. Как быть в сложившейся ситуации?

В этом случае ГИС ЖКХ справедливо выдаёт ошибку, потому что сумма договора значительно превышает итоговую стоимость. Для решения проблемы необходимо добавить хотя бы одну работу и её стоимость в договор, чтобы суммарная стоимость работ в договоре была равна сумме договора.

Статистика заполняемости различных разделов

Можно ли в рабочей области организации посмотреть статистику заполняемости различных разделов? Например, процент заполняемости по лицевым счетам, приборам учёта, платёжным документам, общим сведениям об организации?

Проанализировать состояние размещаемых сведений в отношении многоквартирных домов, помещений, расположенных в МКД, лицевых счетов, платёжных документов и приборов учёта поставщики информации могут с помощью отчёта «Размещение информации в отношении многоквартирных домов». Отчёт доступен в разделе «Аналитика и отчеты» – «Реестр отчетности».

Посмотреть отчёт может сотрудник организации, которому назначено право доступа к отчёту «Размещение информации в отношении многоквартирных домов» в разделе «Предоставить права доступа представителю организации к отчетам».

Установить права может сотрудник, получивший в ЕСИА статус «Администратор организации в ГИС ЖКХ», и которому в ГИС ЖКХ назначено право «Администрирование прав доступа пользователей».

Для этого он в разделе «Администрирование» – «Сотрудники» для каждого сотрудника в списке, имеющего роль «Уполномоченный специалист организации», устанавливает соответствующий набор прав: выбирает в контекстном меню пункт «Предоставить права доступа представителю организации к отчетам». Чтобы вызвать контекстное меню, необходимо нажать на расположенную справа от «Фамилии» стрелочку.

Внесённые изменения вступят в силу при условии повторного входа в личный кабинет сотрудниками организации.

Проверить статистику заполнения разделов ГИС ЖКХ можно проще – с помощью нашего сервиса «Анализ ГИС ЖКХ». Воспользовавшись сервисом, вы узнаете, какой процент сведений размещён по каждому разделу системы, а какие данные следует дополнить.

Удаление дома из объектов жилищного фонда

Спрашивают, как удалить дом из объектов жилищного фонда?

Служба технической поддержки ГИС ЖКХ отвечает, что согласно сведениям из открытой части ГИС ЖКХ из реестра лицензий, в реестре информации о способах управления проставляется актуальное состояние периода полномочий у управляющей организации. Ответственная за ведение реестра ГЖИ.

То есть по вопросу удаления дома нужно обратиться в ГЖИ. Такой функцией можно воспользоваться в личном кабинете в разделе «Обращения», выбрав необходимого поставщика-получателя сообщения.

Статусы договоров в ГИС ЖКХ

Не получается закрыть договор со статусом «Рассмотрен». Варианты поменять статус договора не подходят.

Чтобы решить эту проблему, необходимо выполнить следующие действия:

  1. В контекстном меню договора выбрать «Изменить».
  2. Внести изменения в договор (например, изменить номер или дату договора управления) и сохранить изменения.
  3. Версия договора управления перейдёт в статус «Проект», тогда во вкладке «Версии» в контекстном меню версии следует выбрать пункт «Удалить».
  4. Аннулировать информацию о договоре управления: в контекстном меню договора управления выбрать «Аннулировать информацию».

Если информация о данном доме в реестре лицензий аннулирована, то договор перейдёт в статус «Информация аннулирована», иначе будет направлена заявка в ГЖИ. В текущей версии ГИС ЖКХ договор со статусом «аннулирован» удалить из системы невозможно.

Размещение идентификатора платёжного документа

Как размещать идентификатор платёжного документа, если этот идентификатор формируется после выгрузки ПД в ГИС ЖКХ, а предоставление квитанций жильцам осуществляется параллельно размещению? Можно ли самостоятельно формировать данный идентификатор?

В текущей версии ГИС ЖКХ самостоятельно формировать идентификатор платёжного документа нельзя. Идентификатор платёжного документа формируется в системе в автоматическом режиме, после размещения платёжного документа.

Идентификатор ПД состоит из идентификатора жилищно-коммунальных услуг и цифрового и (или) буквенного и (или) символьного кода содержащейся в системе информации, необходимой для внесения платы. Таким образом, идентификатор платёжного документа отражается в документе после его размещения.

Ошибка при переводе статуса договора

ГИС ЖКХ выдаёт ошибку при размещении договора управления их статуса «Проект» в статус «Действующий»: «Выполнение операции невозможно. Следующий объект жилищного фонда размещен на адрес, являющийся дублем. Необходимо указать корректный адрес».

В системе второго такого договора управления с этим адресом нет, в объектах он не отображается. В ФИАС с адресом все в порядке. Что делать в сложившейся ситуации?

Служба поддержки ГИС ЖКХ проверила обращение и выявила, что указанный адрес деактуализирован в ФИАС, а объект в договоре заведён на временный адрес, объект не размещён в реестре объектов жилищного фонда.

Объект отображается в реестре, если идентификационный код в договоре управления совпадает с актуальным идентификационным кодом ФИАС. УО необходимо в режиме изменения договора управления аннулировать текущий объект. Для этого на вкладке «Перечень объектов» нужно нажать на двойные стрелочки и выбрать пункт «Аннулировать».

После этого следует разместить заявку на утверждение договора, не удаляя объект.

После подтверждения заявки необходимо добавить в этот же договор новый объект с актуальным идентификационным кодом ФИАС, перенести информацию со старого объекта на новый и разместить договор.

После утверждения заявки объекты отобразятся в реестре и можно будет продолжить работу с ними.

Была ли вам полезна сегодняшняя подборка вопросов и ответов от службы технической поддержки ГИС ЖКХ?

Обращаем ваше внимание: в данной статье представлено мнение службы технической поддержки ГИС ЖКХ по заданным нами вопросам. Оно может не совпадать с нашим мнением.