Когда ГИС ЖКХ стала обязательной для заполнения, в управляющие организации начали поступать вопросы, как работать в системе людям, не являющимся собственниками помещений, но проживающих в МКД. Узнайте, как несобственникам помещений подключиться к лицевому счёту помещения, чтобы иметь возможность оплачивать счета.

Личный кабинет пользователя в ГИС ЖКХ

Для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в ГИС ЖКХ должен быть создан личный кабинет, в котором он может:

  • просматривать информацию о своем доме и принадлежащем ему на праве собственности помещении;
  • просматривать и передавать показания приборов учёта;
  • отправлять обращения в управляющую организацию и органы власти;
  • просматривать и подключать лицевые счета;
  • участвовать в общих собраниях собственников помещений в МКД;
  • оплачивать жилищно-коммунальные услуги;
  • просматривать информацию о договорах по дому;
  • просматривать информацию о правах собственности на помещение;
  • знакомиться со сведениями о членстве в ТСЖ, ЖК, ЖСК.

Чтобы собственник мог работать в личном кабинете ГИС ЖКХ, он должен зарегистрироваться в ЕСИА. Алгоритм регистрации вы найдёте в разделе «Регламенты и инструкции» сайта ГИС ЖКХ.

Личный кабинет собственника помещения в МКД выглядит так:

Часто бывает так, что в одном помещении проживают несколько человек, при этом право собственности закреплено только за одним из них, а счёта за жилищно-коммунальные услуги они оплачивают вместе и каждый хочет получить отдельный доступ к лицевому счёту в системе.

Разработчики системы предусмотрели этот момент и реализовали возможность подключения к лицевому счёту несобственника помещения в МКД. Опишем его далее.

Если несобственник помещения добавит в свой личный кабинет ГИС ЖКХ лицевой счёт помещения, в котором он проживает, он сможет просматривать в системе показания приборов учёта, суммы начислений и оплачивать платёжные документы

Отметим сразу, что в личном кабинете собственника помещения, к лицевому счёту которого подключился гражданин, отобразится, что другой житель подключился к ЛС. Если собственник помещения в МКД по определённым причинам будет против этого, он может запретить гражданину работать с лицевым счётом, закреплённым за помещением, которым он владеет на праве собственности.

Как подключить лицевой счёт к личному кабинету в ГИС ЖКХ

Вот, что нужно сделать несобственнику помещения в МКД, чтобы подключиться к лицевому счёту.

Войдите в личный кабинет в ГИС ЖКХ. На главной странице вы увидите раздел «Подключенные ЛС к Личному кабинету». Войдите в него и нажмите на кнопку «Подключить лицевой счет» в левой части экрана.

Откроется окно «Подключение к лицевому счету».

Заполните пустые поля. Адрес дома выберите из справочника, а номер квартиры, комнаты и номер лицевого счёта введите вручную. Обратите внимание, что номер комнаты заполняется в случае, если квартира коммунальная. После того, как все данные внесены, нажмите кнопку «Подключить».

Оплата ЖКУ по прикреплённому к личному кабинету лицевому счёту

Если к личному кабинету гражданина подключён лицевой счёт, на главной странице кабинета отразится раздел «Оплата ЖКУ».

Чтобы просмотреть начисления, зайдите в этот раздел. Если неоплаченных счетов нет, появится уведомление:

.

При наличии неоплаченных платёжных документов вы увидите страницу «Оплата жилищно-коммунальных услуг».

Список можно развернуть и увидеть, за какую услугу начислена плата. В нём также отражаются реквизиты организации, которая выставила платёжный документ. Отметим, что сумму оплаты пользователь может указать самостоятельно, то есть оплатить не всю сумму, указанную в квитанции, а её часть.

Внести плату не получится, если информация об оплате выбранного платёжного документа уже находится в обработке. В этом случае под суммой оплаты, введёной пользователем, появится надпись «Информация о платеже по данному документу уже находится в обработке».

Это значит, что другой гражданин уже внёс плату по этому платёжному документу. Нужно зайти в личный кабинет позже, чтобы посмотреть, оплачен документ полностью, или же нужно довнести определённую сумму.

Далее для оплаты платёжного документа следуйте рекомендациям руководства пользователя гражданина, размещенном на главной странице ГИС ЖКХ в разделе «Регламенты и инструкции».