В Москве в четырёх многоквартирных домах не работали подъёмные платформы для маломобильных граждан. Выполняя предписания Госжилинспекции, управляющие организации устранили нарушения и в короткие сроки привели технику в рабочее состояние.

Управляющая организация, отвечающая за общее имущество многоквартирного дома, несёт ответственность за надлежащее содержание оборудования, обеспечивающего доступ инвалидов к помещениям в МКД (разд. 3 ПП РФ № 290). Такое оборудование устанавливается в доме в соответствии с положениями ПП РФ от 09.07.2016 № 649.

Поэтому, когда в ГЖИ Москвы поступила жалоба жителя многоквартирного дома о том, что в подъезде неисправна платформа, обеспечивающая доступ маломобильных граждан, сотрудники надзорного органа провели выездную проверку. Они зафиксировали, что подъёмное устройство повреждено, и выдали управляющей домом организации предписание об устранении нарушений. УО в установленные сроки заменила сломанные детали и привела подъёмник в рабочее состояние.

Одновременно с этим инспекторы ГЖИ вынесли предписания другим управляющим организациям о постановке на учёт платформ для инвалидов, установленных в подъездах трёх многоквартирных домов. Оборудование находилось в рабочем состоянии, но не было зарегистрировано в МТУ «Ростехнадзор». Требования органа жилнадзора были выполнены, и три платформы введены в эксплуатацию.

Подробнее об участии управляющих организаций в процессе обеспечения доступности для инвалидов помещений в МКД – в онлайн-семинаре «Доступность для инвалидов жилых помещений и общего имущества в МКД».