Что делать, если при загрузке оплаты не квитируются платёжные документы? Как разместить в ГИС ЖКХ перечень работ и услуг, который установлен на срок более года? И нужно ли при переходе способа управления с УО на ТСН заново заполнять сведения в системе, – узнайте в сегодняшней статье.

Изменения в приказе 74/114/пр с 1 октября

12 сентября мы провели онлайн-семинар «Что изменится в ГИС ЖКХ с 1 октября, и как УО и ТСЖ к этому подготовиться». Участники узнали, как будет выглядеть обновлённый приказ № 74/114/пр и получили рекомендации по работе в системе.

Вопросов было много. На некоторые из них мы не успели ответить, исправляемся. Мы пересмотрели все вопросы и публикуем ответы на самые интересные из них.

Сложные моменты с квитированием

Нас спросили, почему при загрузке оплаты не квитируются платёжные документы, остаются как новые? Что делать в подобной ситуации?

Автоматическое квитирование и частичное квитирование происходят только в том случае, если в оплате банком указан номер лицевого счёта, но не просто в примечании, как делает сейчас большинство банков, а именно в поле «Номер лицевого счета».

Для автоматического квитирования необходимо ещё указать сумму, которая будет полностью совпадать с суммой в платёжном документе. Только в таком случае платёжный документ за определённый период «закроется» полностью. Идеальный случай для ГИС ЖКХ – когда в квитанции написан единый лицевой счёт и банк позволяет его указать при оплате.

Ситуация в большинстве случаев зависит от банков, насколько они правильно выгружают информацию в ГИС ЖКХ, но в то же время важно, чтобы номер лицевого счета в ГИС ЖКХ совпадал с номером лицевого счёта в бумажной квитанции.

Участники онлайн-семинара жалуются, что банки размещают информацию в ГИС ЖКХ с нарушениями: не указывают лицевой счёт или указывают его неправильно, размещают итоговую сумму пачки вместо лицевых счетов. Переговоры с ними обычно ничего не дают, поэтому часть платежей висит в воздухе и платежи не исправляются. В результате квитирование невозможно. Что можно сделать в этом случае?

В таком случае необходимо вести учёт правильно. Это значит, что нужно использовать в работе, например, «1С:Бухгалтерия» с модулями расчёта для ЖКХ и разносить все платежи, что приходят от банков в выписках. После этого мы сможем с помощью нашей обработки сквитировать в ГИС ЖКХ даже те оплаты, которые находятся в статусе «Новая».

Правила заполнения в ГИС ЖКХ перечней работ и услуг

Отдельный блок вопросов на онлайн-семинарах по ГИС ЖКХ всегда связан с заполнением перечней работ и услуг. Не стала исключением и эта встреча.

Нас спрашивают, как заполнять информацию о размере платы за жилое помещение, если данная ставка не утверждена ни протоколом общего собрания, ни по результатам открытого конкурса, а утверждена постановлением города?

В этом случае управляющая организация должна провести общее собрание собственников помещений в МКД, на котором принимается решение об установлении размера платы согласно постановлению города. Далее этот протокол размещается в ГИС ЖКХ. Так же рекомендуем дополнительно к протоколу разместить и постановление.

Часто бывает, что перечень работ и услуг устанавливается на срок больше года. Тогда возникает вопрос: как его разместить в системе?

Если перечень работ и услуг устанавливается на срок более года, расчёт плановых затрат должен быть составлен на тот же срок и согласован с собственниками помещений в МКД. ГИС ЖКХ позволяет внести перечень работ на любой срок.

Участник онлайн-семинара интересовался, обязательно ли размещать все внеплановые осмотры в МКД? Мы рекомендуем разместить все сезонные осмотры, начиная с 1 июля 2017 года.

Другой участник не знает, что делать: при размещении сметы ТСЖ её не видно и план ввести не получается. ТСЖ обязано составлять «Годовой план содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме». Именно этот план вносится в раздел «Перечень работ и услуг».

Ещё одна группа вопросов касается актирования. Так, спрашивают, в течение скольки дней необходимо заполнять сведения о выполненных работах? Делать это необходимо не позднее 7 дней со дня подписания акта приёмки выполненных работ.

А что делать с актами ТСЖ и ЖСК? Акты выполненных работ между подрядными организациями и ТСЖ размещаются в разделе «Договоры выполнения оказания услуг (выполнения работ)» после договора.

С 01.10.2018 (для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя – с 01.02.2019) возникнет обязанность по размещению договоров только со специализированными организациями: по обслуживанию лифтов, противопожарного оборудования и внутридомового газового оборудования и актов выполненных работ к ним.

Что касается раздела «Фиксация работ и услуг», фактическое выполнение необходимо показать за каждый месяц и по работам с подрядными организациями и по работам, которые выполнялись собственными силами, согласно утверждённому годовому плану содержания и ремонта.

На сегодняшний день изменения к приказу № 74/114/пр вступают в силу с 1 октября 2018 года. Соответственно, обязанность по заполнению раздела «Фиксация работ и услуг» возникает с указанной даты.

Смена способа управления в МКД и включение дома в лицензию

Часто нас спрашивают, можно ли исправить размещённую в ГИС ЖКХ Росреестром информацию по размеру площади, если есть кадастровый номер. Ответ такой: если осуществлена привязка к Росреестру, то изменить данные ведомства нельзя.

Интересны вопросы о заполнении системы при смене способа управления на доме. Например, как бы вы поступили, если бы способ управления поменялся с УО на ТСН? Вы бы разместили информацию заново или скорректировали её?

В таком случае информацию необходимо разместить заново. Потому что при управлении домом управляющей организацией в ГИС ЖКХ размещается  договор, а при управлении ТСН – Устав.

Многоквартирный дом от УО перешёл на непосредственное управление, но в ГИС ЖКХ можно изменить УО только на другую УО, не получается поменять способ управления с УО на непосредственное управление. Что делать управляющей организации в такой ситуации?

В таком случае управляющая организация должна в ГИС ЖКХ расторгнуть договор управления по всем правилам и отпустить дом.

Представьте ситуацию: у управляющей организации появляется новый дом на управлении. Но в ГЖИ говорят, что прежде чем везти им документы на включение дома в лицензию, нужно разместить информацию в ГИС ЖКХ. При этом в системе у договора стоит статус «На утверждении», и он не меняется уже несколько дней. Что УО делает неправильно?

Управляющая организация всё делает правильно. Но процесс рассмотрения заявки ГЖИ дело не быстрое. ГЖИ должна увидеть заявку по утверждению договора и принять к рассмотрению, параллельно она проверит документы от управляющей организации.

Вопросы о региональных операторах, капитальном ремонте и ОСС

Практически в каждом регионе России уже начали действовать региональные операторы по обращению с ТКО. Вопросов к их работе много, в том числе и по части заполнения ГИС ЖКХ. Самый частый из них – кто должен разместить в системе договор на вывоз ТКО и что делать, если ваш исполнитель ещё не зарегистрирован в ГИС ЖКХ?

Договор с региональным оператором по обращению с ТКО размещает сам региональный оператор. А вот по тому, как на него повлиять, чтобы он зарегистрировался в системе, мы напишем отдельную статью.

Второй по популярности вопрос – нужно ли добавлять услугу «Вывоз ТКО» по всем домам как коммунальную услугу? Нужно, если есть региональный оператор по обращению с ТКО и между ним и управляющей организацией заключен договор.

Нас спрашивают, что делать с платёжными документами за капитальный ремонт, если спецсчёт заведён на Фонд капремонта и Фонд не размещает информацию в ГИС ЖКХ?

Фонд капитального ремонта также является поставщиком информации в ГИС ЖКХ, платёжные документы должен формировать он или расчётный центр, с которым у Фонда заключен договор. Поэтому необходимо связываться с Фондом.

Год или два назад, как пишет один участник онлайн-семинара, почти всем зданиям в Санкт-Петербурге были присвоены литеры. ТСЖ было зарегистрировано до этого нововведения без литер. Переписка с Госуслугами дала понять,что в ЕСИА есть две записи адреса: с литерой и без. ТСЖ написало в ФИАС и ждёт исправления. Вопрос такой: если исправления не внесут, нужно ли будет заново вносить информацию в ГИС ЖКХ?

Ситуация неприятна, но если произойдёт смена адреса, то информацию придётся внести по-новой.

Традиционно сложности вызывает размещение в ГИС ЖКХ информации о проведённых общих собраниях собственников помещений в МКД. Например, не понятно, кто вносит информацию о собрании, если инициатором выступает не управляющая организация, а собственник?

Не важно, кто является инициатором ОСС, информацию о собрании в системе размещает управляющая организация. При заполнении указывается инициатор: для юридических лиц предусмотрены для заполнения одни поля, для физических лиц – другие.

Надеемся, наши рекомендации будут вам полезны. Смотрите видео онлайн-семинара, задавайте нам вопросы в комментариях к статье. И помните, в любой непонятной ситуации, пишите в службу технической поддержки ГИС ЖКХ.