1. Подскажите, пожалуйста, как в форме 2.3 заполнить план на 2016 г. , если 2015 г. не ушёл в архив?

Для того, чтобы добавить новый тариф по плану на текущий год, нужно в рабочей области войти "Мои дома", далее "Выполняемые работы (услуги)" -> напротив услуги "Редактировать" -> в появившемся окне "Добавить" -> выбрать текущий год, внести плановую стоимость за текущий год -> "Сохранить".

2. Уважаемые коллеги, хотела узнать из каких источников мы должны заполнить пункт "расходы" по форме 1.2 если в нашей организации 20 домов в непосредственном обслуживании,а 19 в управлении

Форма 1.2 заполняется только на основании тех сведений, которые находятся на УПРАВЛЕНИИ, т.е. заключены договоры управления. Если у Вас есть договоры с ТСЖ, на основании которых Вы предоставляете какие-то услуги, то это не договор управления, а договор оказания услуг. Такие дома заполняются непосредственно председателями ТСЖ. А Ваша обязанность предоставлять сведения только по тем домам, которые у Вас находятся на управлении.

3. Я хотела бы узнать, необходимо ли управляющей организации платить пять тысяч рублей при изменениях в перечне своих МКД. Лицензия имеется.

В Налоговом кодексе установлено следующее:
(ст. 333.33) Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
(п. 134) за следующие действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами:
предоставление лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами - 30 000 рублей;
переоформление лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами - 5 000 рублей;
предоставление (выдача) дубликата лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами - 5 000 рублей;...
Добавление или снятие дома из списков лицензии не облагаются налогами, сборами, пошлинами и прочим.

4. Добрый день! Подскажите пожалуйста, сколько процентов от тарифа можно заложить на статью затрат: управление жилым фондом и есть ли обоснование этого процента в нормативных документах?

Если Вы имеете в виду, статьи "Содержание" и "Управление", то они должны быть разными строчками в квитанции указаны (это обязательно).
Тариф на управление никаким нормативным актом не утвержден. Каждая управляющая организация сама определяет свой тариф. Его нужно обязательно отдельным вопросом на собрании собственников утвердить.

Если у вас появились вопросы, пишите нам на электронную почту [email protected]. Ответы вы увидите у себя на почте или в блоге в виде постов. Также мы помогаем управляющим компаниям соответствовать 731 ПП РФ о Стандарте раскрытия информации (заполнение портала Реформа ЖКХ, сайта УК, информационных стендов) и ФЗ №209 (заполнение ГИС ЖКХ). Мы всегда рады вам помочь!