Третий день второй итоговой онлайн-конференции для УО и ТСЖ был посвящён составлению годового отчёта. Борис Валит дал рекомендации по актуализации условий договора управления МКД, объяснил, как избежать самых частых ошибок при заполнении годового отчёта и самое главное – в какой форме составить годовой отчёт за 2018 год.

О форме годового отчёта

Узнайте, какие темы мы успели обсудить в третий день онлайн-конференции, – посмотрите этот короткий ролик.

Форма годового отчёта не установлена законодательством. Если она согласована в договоре управления МКД, то управляющей организации, чтобы представить собственникам отчёт за 2018 год, нужно использовать её.

Если форма годового отчёта не согласована в договоре управления, то у управляющей организации есть два варианта:

  1. Можно использовать форму 2.8, установленную приказом Минстроя РФ от 22.12.2014 № 882/пр.
  2. Разработать свою форму, применяя рекомендации из приказа Минстроя РФ от 31.07.2014 № 411/пр. В этом случае советуем согласовать форму годового отчёта с собственниками, путём внесения изменений в договор управления МКД.

Годовой отчёт, составленный по приказу Минстроя РФ № 411/пр

О годовом отчёте по форме 2.8, установленной приказом Минстроя РФ № 882/пр, мы рассказывали в этой статье. Объясним, что должен содержать отчёт, составленный по рекомендациям из приказа Минстроя РФ от 31.07.2014 № 411/пр.

Отчёт, составленный по этой форме, может содержать информацию о соответствии в течение отчётного периода перечня, объёмов и качества работ и услуг по управлению, СиР общего имущества требованиям жилищного законодательства и техническим регламентам.

В отчёт включаются данные о видах и характеристиках фактически выполненных работ или оказанных услуг по договору управления МКД, отмечается дата, когда работы или услуги были выполнены. Если в течение отчётного периода нарушались условия договора управления МКД, такие случаи нужно упомянуть в годовом отчёте.

Перечисляются виды коммунальных услуг, которые в течение отчётного периода предоставляла управляющая организация. Указывается информация о произведённых расчётах с РСО за ресурсы, поставленные по заключенным договорам энергоснабжения, теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и поставки газа.

В годовом отчёте, который составляется по рекомендациям из приказа № 411/пр, перечисляются случаи нарушения периодичности и качества предоставления КУ, в том числе по вине УО. Это следующая информация:

  • число нарушений,
  • даты,
  • количество связанных с нарушениями случаев снижения платы за содержание жилого помещения.

Перечисляются все взыскания, штрафы и иные санкции к управляющей организации со стороны ГЖИ, судебные иски, в которых истцом или ответчиком выступает УО.

Отдельный блок в годовом отчёте касается рассмотрения предложений, заявлений и жалоб, поступивших в управляющую организацию. Здесь указывается количество таких обращений, дата поступления, сведения о принятых мерах.

Прописываются данные о числе выявленных по результатам рассмотрения обращений собственников фактов причинения ущерба общему имуществу со стороны УО. Организация отчитывается о том, возместила ли она такой ущерб и устранила ли порчу общего имущества.

Что ещё можно отметить управляющей организации в годовом отчёте, если он составляется по рекомендациям из приказа № 411/пр:

  • использовались ли средства из резервов, предназначенных на проведение ремонтных работ;
  • случаи превышения стоимости таких работ над суммами созданных резервов ;
  • менялись ли перечень работ, услуг по надлежащему СиР ОИ в МКД, перечень работ (услуг) по управлению МКД;
  • суммы, полученные УО по заключенным от имени собственников договорам об использовании общего имущества;
  • направление расходования таких сумм;
  • результаты сверки расчётов за выполненные работы или оказанные услуги;
  • поступившие в отчётном периоде суммы взносов на капремонт, размер фонда капремонта на дату составления отчёта, суммы использованных средств фонда капремонта по назначениям.

Что ещё может быть в годовом отчёте

В рамках третьего дня онлайн-конференции Борис Валит рассказал о планируемых изменениях в Правилах № 491. Раздел IV «Контроль за содержанием общего имущества» будет дополнен пунктом 44, он касается отчёта о выполнении договора управления.

О том, какую информацию в случае принятия поправок должен будет содержать отчёт, вы узнаете из видеозаписи онлайн-семинара.

В приложенных к статье раздаточных материалах вы найдёте образец заполненного годового отчёта и рекомендации, как представить его собственникам.

Первый день онлайн-конференции.

Второй день онлайн-конференции.