Госжилинспекция Дагестана наложила административный штраф на одну из управляющих организаций региона. УО препятствовала проведению общего собрания собственников дома, находящегося у неё в управлении, что является нарушением лицензионных требований.

В Госжилинспекцию Дагестана пожаловался один из жителей многоквартирного дома, который хотел провести общее собрание собственников. Он запросил в управляющей организации реестр собственников МКД, который необходим для проведения ОСС, но управляющая организация не предоставила документ.

Проверка ГЖИ установила, что УО нарушила требования, установленные постановлением Правительства РФ от 28.10.2014 № 1110 и постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491. Непредоставление реестра собственников инициатору ОСС является нарушением управляющей организацией лицензионных требований.

УО получила административный штраф в размере 250 тысяч рублей по ст. 14.1.3 КоАП РФ. Также управляющей организации выдано предписание устранить нарушение и передать реестр инициатору общего собрания.

Напомним, обязанность вести и предоставлять инициатору общего собрания собственников такой реестр относится к лицензионным требованиям. О том, может ли управляющая организация отказать в выдаче реестра или требовать подтверждения подготовки ОСС, читайте в нашем материале.