Минстрой РФ разработал поправки к ЖК РФ, согласно которым функция жилищного контроля перейдёт к госжилинспекциям – полномочия муниципалитетов при этом будут значительно уменьшены.

Сейчас функция жилищного контроля выполняется как на федеральном уровне (ГЖИ), так и силами органов местного самоуправления. Подразделения госжилинспекции РФ в регионах осуществляют контроль использования, содержания и ремонта жилищного фонда, а муниципалитеты проводят проверки на соответствие деятельности управляющих компаний нормам и требованиям закона. Законопроект может освободить муниципалитеты от двойной работы, сохранив за органами местного самоуправления только надзор за выполнением муниципальных актов.

«Изначально в Жилищном кодексе органы местного самоуправления должны были следить за состоянием муниципального жилищного фонда. Речь идёт о муниципальных квартирах – это социальное и служебное жильё. На его долю приходится примерно 15% жилфонда», – поясняет ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Института экономики города Дмитрий Гордеев.

Дмитрий Гордеев считает, что законопроект поможет в борьбе с «ручными» инспекторами – сотрудниками, осуществляющими жилищный контроль, которые оказывают влияние на УО и редко реагируют на жалобы граждан.

Также, согласно проекту, регионы вправе передать функцию по жилищному надзору органам местного самоуправления. По мнению Дмитрия Гордеева, в таком случае качество работы в муниципалитетах будет зависеть от объёмов финансирования со стороны региона, а также от наличия компетентных сотрудников.