Замглавы Минстроя России сможет увольнять глав госжилинспекций, если они плохо справляются с работой, сообщает «РИА Недвижимость» со ссылкой на министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня. Норма закреплена в Федеральном законе от 03.04.2018 № 59-ФЗ. Он вступил в силу на минувшей неделе.

«Усиление контроля жилинспекций – это закономерный этап повышения эффективности работы жилищных инспекций. Напомню, в мы ввели принцип «двух ключей» при назначении жилищных инспекторов, когда их кандидатуры предлагаются главами региона и согласовываются главным государственным жилищным инспектором, после чего окончательное решение принимается министром. Теперь заработала аналогичная норма и в отношении увольнения. Если раньше такое решение принималось регионом самостоятельно, то теперь у нас появляются полномочия инициировать увольнение неэффективных инспекторов», – цитирует издание Михаила Меня.

Заместитель главы Минстроя РФ Андрей Чибис добавил, что ведомство также изменило целевые показатели и индикаторы работы жилищных инспекций. Теперь для показателей важно, сколько проверок было проведено и сколько предписаний исполнено в установленные сроки. Кроме того, будет оцениваться, как идёт работа по неисполненным предписаниям.

По словам Чибиса, первых увольнений глав региональных жилиспекций можно ждать как раз по итогам рейтинга целевых показателей.