Жители Новосибирска вышли на протестный митинг против коррупции в ГЖИ, сообщает «Московский комсомолец».

Люди считают, что региональная госжилинспекция продвигает интересы управляющей компанией «МКС-Новосибирск», которая входит в московский коммунальный холдинг.

Ранее новосибирские УК даже объединились в союз, чтобы противостоять ГЖИ и «МКС-Новосибирск», которые, как полагают представители новосибирских фирм, действуют заодно.

«Сегодня ситуация обострилась настолько, что её можно охарактеризовать словом «кошмарят». Причём кошмарят уже не только управляющие компании, но и собственников жилья. Либо создают невыносимые условия проживания, либо просто «предупреждают», что не надо переходить в ту управляющую компанию, которая не входит в московский холдинг», – цитирует издание председателя союза «Единство» Александра Синицу.

Протестующие заявили, что ГЖИ отвечает отписками на их жалобы на компанию «МКС-Новосибирск». На митинге все жалобы на эту УК записывали на открытую камеру. В конце участники митинга потребовали снять руководство региональной ГЖИ с должности и провести расследование относительно возможных связей между госжилинспекций и «МКС-Новосибирск».