Госжилинспекция при проверке управляющей организации установила нарушения в оформлении платёжного документа за ЖКУ. УО не согласилась с предписанием надзорного органа и обратилась в суд. Суд признал законность требований ГЖИ, и УО пришлось привести форму квитанции в соответствие с законодательством.

Внеплановую проверку деятельности УО провели сотрудники Госжилнадзора после обращения в ведомство жителя многоквартирного дома. Проверка показала, что управляющая организация при составлении счетов на оплату ЖКУ нарушала п. п. 69, 71 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

В платёжном документе сумма задолженности потребителя отражалась единой строкой, без разделения по видам услуг. Оплата также фиксировалась в документе одной суммой: в счёте не были разделены платежи по каждой коммунальной, жилищной и иной услуге, внесённые за предыдущий период. К тому же УО не указывала в разделе «Справочная информация» сведения по всем общедомовым приборам учёта, установленным в МКД.

ГЖИ выдала управляющей организации предписание об устранении этих нарушений. УО решила оспорить выводы надзорного органа, считая, что нормы, на которые ссылается орган Госжилнадзора, носят рекомендательный характер. Компания обратилась в суд. Суд не согласился с доводами истца и признал постановление органа ГЖИ соответствующим нормам законодательства.

Напомним, что форма счёта за ЖКУ утверждена приказом Минстроя РФ от 26.01.2018 № 43/пр. В п. 69 ПП РФ № 354 перечислена информация, которая обязательно должна быть в платёжных документах за ЖКУ. Подробнее об этом читайте здесь.