Жители двух МКД пожаловались в орган ГЖН на траншею, оставленную во дворе аварийной бригадой, устранившей аварию на трубопроводе. Сотрудники ГЖИ, выехав на место с проверкой, обнаружили, что повреждённый участок придомовой территории восстановлен силами управляющей домом организации.

Траншея площадью более двух квадратных метров была вырыта сотрудниками аварийной службы водоканала. Бригада ликвидировала течь на транзитной трубе холодного водоснабжения, проложенной по двору многоквартирного дома. После завершения работ вырытая яма оставлена открытой, при этом авария не была ликвидирована полностью. Из-за этого траншея постоянно наполнялась водой.

Жители многоквартирных домов в течение месяца ожидали, что придомовую территорию приведут в порядок, но этого не произошло. По жалобе собственников сотрудники Госжилинспекции выехали на проверку.

На момент комиссии жилнадзора траншея оказалась уже засыпана и утрамбована. Сотрудники ГЖИ установили, что работы провела управляющая МКД организация, ответственная за содержание общего имущества дома.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, в состав общего имущества МКД включена прилегающая к дому территория с элементами благоустройства. Если собственники помещений в доме заключили с организацией договор на содержание и ремонт общего имущества МКД, то она несёт ответственность за состояние всех объектов, входящих в его состав.

Подробнее о содержании и благоустройстве придомовой территории читайте в этой статье.