В МКД Москвы начинается массовая замена лифтов по программе капремонта. Новые машины помогут УО и ТСЖ сэкономить на текущем ремонте и свете, благодаря вандалостойкому дизайну и современным механизмам. Узнать, когда в доме будет заменён лифт, можно с помощью сервиса, запущенного региональным Фондом.

В 2019 году в МКД Москвы заменят 1,8 тысячи лифтов. Фонд капитального ремонта области будет менять подъёмники, которые отслужили 25 лет. Вместо старых машин в подъездах появятся новые вандалостойкие подъёмники, которые помогут управляющим организациям и ТСЖ существенно сэкономить на текущем ремонте. В Фонде капремонта рассказали, что с новой отделкой любой рисунок будет легко смываться, а поцарапать такой лифт можно будет разве что алмазом.

Кроме того, в подъездах и кабинах появятся табло, которые покажут движение лифта, на дверях кабины установят инфракрасную систему контроля проёма, а цифры на кнопках продублируют шрифтом Брайля. Ещё одно новшество – современная лебёдка с частотно-регулируемым приводом, которая обеспечивает плавность движения и точность остановки и экономит до 40% электроэнергии.

Фонд капремонта запустил специальный сервис, который позволяет узнать, когда будет заменён лифт в конкретном МКД. Для этого нужно ввести адрес в поисковую строку на сайте «Наш город». Там же можно узнать название подрядной организации, которая будет выполнять работы, и номер договора.

Замена лифта – серьёзная проблема, с которой рано или поздно сталкивается любая УО, работающая с многоэтажными домами. Больше информации о процедуре замены подъёмников и о том, где взять на неё деньги, вы найдёте в нашем материале.