Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области внесут поправки в региональный закон, чтобы позволить местному Фонду капремонта использовать в своей работе новые технологии утепления МКД. Старые нормы этого не разрешают.

На очередной сессии областного Заксобрания депутаты приняли в первом чтении законопроект № 396-6. Парламентарии предложили расширить перечень работ в рамках капремонта и включить в него работы по утеплению фасадов. Эта проблема актуальна для области: сотни многоэтажек региона нуждаются в ремонте межпанельных швов, а жители МКД мёрзнут в своих квартирах и переплачивают за тепло.

«Когда их (панельные дома) строили, тогда нормы по теплу и по фасадам были другие. Областной закон позволяет производить ремонт фасадов за счёт средств капитального ремонта только тем способом, которым они были сделаны изначально. Разрешено применять только устаревшие технологии», – прокомментировал ситуацию депутат Сергей Конько.

Депутаты считают, что необходимо разрешить Фонду капремонта работать по более современным технологиям: делать ремонт швов и устанавливать на фасадах навесную вентилируемую облицовку, как это делается в других регионах РФ.

Главная проблема законопроекта в том, что такие изменения приведут к росту платы за капитальный ремонт в регионе. Депутат Сергей Конько отметил, что мониторинг работы нескольких ТСЖ, которые утеплили фасады, показал, что таким образом можно сэкономить на отоплении. И эта экономия окупит все работы по утеплению в течение 7 лет.

Энергоэффективный капремонт – один из способов для управляющей организации снизить расход коммунальных ресурсов. О методических рекомендациях по энергоэффективному капремонту, созданных Минстроем РФ, читайте в нашем материале.