Специалисты Фонда ЖКХ рассказали о ходе программы поддержки энергоэффективного капремонта в регионах России и напомнили, что фонд компенсирует до 80% его стоимости. Управляющие организации и ТСЖ могут подать заявку и получить субсидию.

Активнее всего поддержкой Фонда ЖКХ пользуется Калининградская область: в этом году фонд уже одобрил две заявки на энергоэффективный капремонт многоквартирных домов региона.

По первой будут приведены в порядок 3 дома в Калининграде и Гусеве, на это уйдёт 1,6 миллиона рублей. В рамках второй заявки местный фонд капремонта обновит ещё 10 домов – размер субсидии составит почти 22 миллиона рублей. В частности, в ходе ремонта установят узлы регулирования тепловой энергии и утеплят стены домов.

Впервые программа поддержки энергоэффективного капремонта была запущена в 2017 году, тогда в регионах России отремонтировали 35 домов. Это позволило в среднем сократить плату жителей домов–участников за тепло и электричество на 22%.

В этом году Фонд ЖКХ готов потратить на энергоэффективный капремонт 853,1 миллиона рублей. Объём софинансирования фонда может доходить до 80%, остальные 20% должны взять на себя жители дома.

Управляющие организации и ТСЖ могут подать заявку на получение субсидии от имени собственников. Чтобы попасть в программу, дом должен проходить по нескольким критериям: не быть младше 5 и старше 60 лет и/или аварийным, кроме того в МКД нужно установить общедомовые счётчики ресурсов.

Кроме того, УО нужно разработать проект ремонта и рассчитать сумму экономии, которую дадут энергоэффективные мероприятия. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.