Региональные фонды капитального ремонта осваивают новые методы повышения энергоэффективности МКД. К примеру, в Архангельской области запущен пилотный проект по бескаркасному утеплению фасадов многоквартирных домов, в Нижневартовске Фонд капитального ремонта применяет технологию «мокрый фасад».

Фонд капремонта Архангельской области опробовал технологию бескаркасного утепления в 2018 году: тогда работы были проведены в 30 многоквартирных домах в муниципалитетах региона. В этом году проект было решено продолжить в Архангельске и Северодвинске.

По технологии на фасады при помощи анкеров крепят панели, все неровности ограждающей конструкции компенсируются слоем легкой теплоизоляции, размещённой с внутренней стороны основного массива утеплителя. Учёные института Теплофизики СО РАН провели исследование этого метода и установили, что с его помощью можно снизить расход энергии на отопление МКД на 33,8%. Таким образом класс энергосбережения здания повышается с D до В.

В Архангельской области ремонт проводится на условиях софинансирования: 55% оплачивают региональный и муниципальный бюджеты, 40% покрывают средства, уплачиваемые собственниками в качестве минимального взноса, ещё 5% – дополнительный взнос собственников. Для включения дома в проект управляющая организация должна провести ОСС и принять соответствующее решение.

В Ханты-Мансийском автономном округе тоже используют новые методы утепления МКД, в том числе технологию «мокрый фасад». Мокрыми штукатурными фасадами называют бескаркасные слоистые системы теплоизоляции, которые плотно прилегают к поверхности наружной стены. В местном фонде капремонта утверждают, что такая отделка позволяет экономить коммунальные ресурсы и снижать расходы УО и плату собственников.

Утепление дома – один из способов снизить плату за коммунальные ресурсы. О дополнительных мероприятиях для энергоэффективности МКД читайте в нашем материале.