Президент РФ подписал закон, освобождающий жителей МКД, которые живут в закрывающихся посёлках, от платы за капитальный ремонт. На период, пока люди остаются в своих домах, в них будет проводиться только поддерживающий ремонт.

Федеральный закон от 06.02.2020 № 13-ФЗ вносит изменения в Жилищный кодекс РФ. Согласно документу, в региональную программу капитального ремонта не могут включаются многоквартирные дома, расположенные в населённых пунктах, признанных закрывающимися. В основном это касается небольших посёлков и городов, созданных вокруг месторождений полезных ископаемых, запас которых со временем истощился.

В законе прописано, что жители таких МКД освобождаются от уплаты взносов за капитальный ремонт. Также в законе сказано, что в случае закрытия населённого пункта, уже собранные средства фонда капремонта должны быть распределены между собственниками пропорционально размеру уплаченных взносов за вычетом израсходованных средств.

До закрытия населённых пунктов в домах будет проводиться только поддерживающий ремонт. После расселения здания снесут или законсервируют. Ассоциация региональных операторов капитального ремонта МКД считает, что необходимо решить, кто будет компенсировать средства, потраченные ранее на ремонт домов в этих поселках.

Напоминаем управляющим организациям, что есть категории граждан, имеющие право на льготы на капремонт. Все они перечислены в постановлении Правительства РФ от 06.09.2016 № 889. Также, согласно Федеральному закону от 29.06.2015 № 176, не платить могут жители новостроек первые пять лет, пока дом на гарантии. Больше полезной информации по теме вы найдёте в нашем материале.