В Красноярском крае некоторые банки удерживали комиссию из взносов, которые собственники платили на спецсчёт капремонта МКД. Это соответствовало договорам банков с владельцами таких счетов. Читайте, вправе ли банки взимать вознаграждение напрямую из взносов на спецсчёт от собственников.

ОСС утверждает условия открытия спецсчёта и порядок оплаты его обслуживания

Способ формирования фонда капитального ремонта МКД выбирают собственники помещений в доме на общем собрании. Они могут перечислять взносы региональному оператору или открыть для этого специальный счёт (ч. 3 ст. 170 ЖК РФ). При решении открыть спецсчёт участники ОСС, согласно ч. 4 ст. 170 ЖК РФ, обязаны определить его владельца, размер взноса и кредитную организацию.

Владельцем специального счёта для формирования фонда капремонта выступают управляющая домом организация, ТСЖ или кооператив (ч. 2 ст. 175 ЖК РФ). Они выставляют счета на оплату взносов и работают с должниками.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 175 ЖК РФ, при выборе специального счёта для фонда капремонта собственники на ОСС должны в том числе определить порядок выставления платёжных документов и размер расходов, связанных с этим. В том числе должен быть решён вопрос об оплате услуг банка по совершению операций по такому счёту, среди которых – приёмка платежей от собственников.

Банки вправе взимать комиссию при приёмке взносов на спецсчёт от собственников помещений

Вправе ли банк брать комиссию с потребителей, когда они вносят плату за ЖКУ, в том числе взносы на капремонт, рассказала антимонопольная служба в письме от 27.09.2019 г. № АК/84598/19:

  1. Оплата ЖКУ потребителями в банке – одна из банковских операций, предусмотренных ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности».
  2. Согласно ст. 29 № 395-1, банк вправе по соглашению с клиентами устанавливать комиссионное вознаграждение по операциям.
  3. Банковский платёжный агент может взимать с физических лиц вознаграждение, если это предусмотрено договором с оператором по переводу денежных средств (ч. 17 ст. 14 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ).

Эти нормы действуют и в отношении взносов на капремонт. Однако законодательством предусмотрены разные подходы к взиманию комиссии при перечислении взносов. Они зависят от того, как формируется фонд: на счёте регоператора или на спецсчёте.

Если собственники на ОСС выбрали «общий котёл» регионального оператора, то банк, в котором находятся средства, не вправе взимать комиссию при платежах граждан (ч. 3 ст. 180 ЖК РФ). Это требование прописано в положении о конкурсе, согласно которому отбираются банки для счетов регоператоров (п.п. 17, 72 постановления Правительства РФ от 23.05.2016 № 454). Банк также не может взимать плату за открытие счёта, его обслуживание и проведение безналичных операций.

Когда фонд формируется на спецсчёте, законодательство РФ не запрещает банкам, которые принимают и перечисляют взносы от собственников, взимать при этом комиссионное вознаграждение.

ЖК РФ не включает взимание комиссии со взносов в перечень разрешённых операций по спецсчёту

Разъяснения по вопросу взимания банком комиссии при приёме взносов на капремонт  выпустила ГЖИ Красноярского края. Поводом послужили нарушения, которые ведомство обнаружило при проверках.

Оказалось, что ряд владельцев спецсчетов заключил договоры с банками и включил в них условие, что комиссия при оплате взноса на спецсчёт удерживается из суммы такого взноса. На спецсчёт зачислялись не все оплаченные собственниками средства: каждый платёж уменьшался на сумму комиссии.

В разъяснениях ГЖИ указывает, что согласно ч. 1 ст. 170 ЖК РФ, фонд капитального ремонта общего имущества состоит из взносов собственников, пени за просрочку платежей, процентов за использование денег, доходов от их вложения, кредитных средств и займов, предоставленных на капремонт дома.

Права на все эти деньги на спецсчёте принадлежат собственникам помещений в МКД (ч. 1 ст. 36.1 ЖК РФ). В ч. 1 ст. 177 ЖК РФ прописан перечень операций, которые могут совершаться по специальному счёту на капремонт. Это списание средств для оплаты капремонта, проектной документации и кредитов, зачисление взносов и пени от собственников. Также, согласно ч. 1 ст. 174 ЖК РФ, к таким операциям относятся перевод и зачисление средств:

  • на другой спецсчёт при его смене по решению ОСС;
  • региональному оператору или со счёта регоператора при смене способа формирования фонда капремонта;
  • по вступившему в силу решению суда;
  • при исправлении ошибок банка или плательщика – списание ошибочных платежей;
  • и другое.

Как отмечает ГЖИ, банк не может уменьшить сумму взноса и обязан перечислить его на спецсчёт в полном объёме. Взимание с него комиссии нарушает требования ч. 1 ст. 36.1, ч. 8.1 ст. 156, ч.ч.1, 2 ст. 170, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 177 ЖК РФ.  

Банк вправе взимать комиссию при приёме платежа или получать её ежемесячно от владельца спецсчёта

Орган ГЖН рассказал, каким образом УО и ТСЖ решить вопрос с оплатой банковского вознаграждения за совершение операций по спецсчёту, а банкам – взимать комиссию при приёме взносов на спецсчёт.

Собственники помещений в МКД на общем собрании должны выбрать, каким образом они будут оплачивать услуги кредитной организации, где они открывают спецсчёт. Есть два способа:

  1. Банк начисляет комиссию дополнительно к оплачиваемой сумме взноса в момент, когда собственник платит.
  2. Владелец спецсчёта ежемесячно перечисляет в банк процент за обслуживание счёта на капремонт. Источником финансирования таких платежей может стать сам спецсчёт, что указано в п. 6 ч. 1 ст. 177 ЖК РФ. Это условие должно быть прописано в договоре владельца счёта с банком.