На сайте Правительства Республики Карелия опубликовано предупреждение Фонда капитального ремонта Республики Карелия. Информация актуальна и для других регионов России.

Карельский фонд капремонта напоминает, что в апреле 2018 года Правительство РФ ужесточило требования к банкам, в которых открыты спецсчета для перечисления взносов на капремонт.

Требования изложены в постановлении Правительства РФ от 24.04.2018 № 497. Спецсчета можно открывать в кредитных организациях, включённых в рейтинг аналитического кредитного агентства, а размер собственных средств (капитала) организации должен составлять не менее 250 млрд. рублей. Из действующих в Карелии банков этим требования отвечают 5 организаций: Банк ГПБ (АО), Банк ВТБ (ПАО), АО «АЛЬФА-БАНК», ПАО Сбербанк, АО «Россельхозбанк».

В связи с этим Фонд капитального ремонта РК предупредил, что собственникам помещений необходимо проверить, в каком банке открыт спецсчёт. Если кредитная организация не соответствует требованиям законодательства, то необходимо провести общее собрание собственников в МКД и решить, в каком банке открыть новый спецсчёт.

Решение о выборе банка необходимо принять в течение двух месяцев с того момента, как владелец спецсчёта уведомил собственников о том, что банк перестал соответствеовать требованиям. Сообщить о решении собрания собственников владельцу счёта в течение 3 дней после проведения собрания. Если жители дома не смогут определиться с новым банком в указанные сроки, владелец спецсчёта самостоятельно выберет новую кредитную организацию, в течение 15 дней откроет спецсчёт и уведомит собственников жилья.

Постановление Правительства от 24.04.2018 № 497 – это федеральный законодательный акт. Если в ваших домах для оплаты взносов за капремонт открыт спецсчёт, проверьте свой банк на соответствие требованиям законодательства. Предупредите собственников о необходимости провести ОСС и сменить банк, в случае если ваш банк не подходит под критерии, указанные в постановлении.