Минстрой РФ опубликовал проект закона и проект постановления Правительства РФ, которые введут в Жилищный кодекс РФ термин «ветхое жильё». К ветхим предлагают относить дома, в которых есть крены, дефекты или повреждения, но нет опасности внезапного обрушения. Их предложено включать в программу капремонта.

Проект Федерального закона и проект постановления Правительства РФ опубликованы на портале проектов нормативно-правовых актов. Главная идея – дополнить Жилищный кодекс РФ понятием «ветхое жильё».

Проект постановления Правительства РФ предлагает признавать ветхими дома, которые пока не могут быть признаны аварийными.

«Признаётся ветхим МКД с ограниченно работоспособным техническим состоянием его строительных конструкций или здания в целом при наличии их кренов, дефектов и повреждений, приведших к снижению их несущей способности, при котором отсутствует опасность их внезапного разрушения, потери устойчивости или опрокидывания», – говорится в прилагаемом тексте документа.

Также в документе прописано, что дом можно признать ветхим, а не аварийным, если его эксплуатация возможна при контроле технического состояния конструкций, либо при проведении необходимых мероприятий по восстановлению и усилению строительных конструкций или грунтов под домом.

Проект ФЗ в дальнейшем предлагает включать ветхие дома в региональную программу капитального ремонта. В том случае, если стоимость ремонта на 1 квадратный метр превышает стоимость, определённую нормативным правовым актом субъекта РФ – в отдельную подпрограмму капитального ремонта.

Капитальный ремонт – будни управляющих организаций. Всё, что нужно знать о нём, вы найдёте в нашем материале.