В Сухом Логу Свердловской области с фасада трёхэтажного жилого дома от сильного ветра отслоился сайдинг. Выяснилось, что управляющая организация, обслуживающая дом, провела капитальный ремонт, нарушив при этом технологию работ и не закрепив поверхность стен.

В момент происшествия на улице было немноголюдно, и от упавшего сайдинга никто не пострадал. Устранять последствия обрушения сотрудники управляющей организации, которая работает с домом, начали почти сразу же после происшествия – офис УО находится рядом с пострадавшим домом.

Фотография газеты «Знамя Победы»

Фасад дома был покрыт сайдингом во время капитального ремонта в 2012 году. По мнению экспертов, причина обрушения в том, что тогда капремонт был выполнен некачественно. Строители нарушили технологию: не закрепили поверхность стен, и она стала осыпаться вместе с панелями.

Жители МКД и раньше жаловались в УО на то, что обшивка «гуляет», и последние работы по укреплению листов проводились как раз незадолго до ветреного дня, когда сайдинг всё-таки рухнул.

Фотография газеты «Знамя Победы»

Как пояснили в региональном фонде капремонта, ситуацию осложняет то, что срок гарантии на работы истёк в 2017 году, и теперь спросить за брак в работе некого. Поэтому восстанавливать фасад жителям МКД придется за свой счёт. Собственники с таким вариантом не согласны и намерены обратиться в прокуратуру.

Плохая работа подрядчиков при капремонте может обернуться для УО большими проблемами. Больше информации о документах, созданных для борьбы с недобросовестными подрядчиками, вы найдёте в нашем материале.