Наш эксперт, практикующий юрист Елена Шерешовец продолжает рассказывать о нюансах нового подхода к расчётам платы за теплоснабжение в домах, где не все помещения оборудованы ИПУ теплоэнергии. Узнайте из нового выпуска онлайн-журнала «ЖКХ: Мечты сбываются» об ошибках, обнаруженных в формулах расчёта за отопление.

Ошибка № 1: отрицательные суммы платы при нулевом потреблении

В новом выпуске «ЖКХ: Мечты сбываются» Елена Шерешовец на примерах подробно разобрала возможные ошибки, которые появляются при расчётах за отопление при применении новых формул из приложения 2 ПП РФ № 354:

Размер платы за отопление в многоквартирных домах складывается из двух составляющих: платы за тепловую энергию, потреблённую внутри помещения, и платы за ОДН.

Рассмотрим пример расчётов в случае, если объём ОДН получился отрицательным. В доме – четыре помещения, площадь каждого из них – 50 кв.м. Два помещения оборудованы ИПУ тепловой энергии, а два – нет. Всего за расчётный период домом потреблено 4,9 Гкал.

Размер платы за отопление в этом случае рассчитывается по формулам 3(1) и 3(7) приложения 2 к ПП РФ № 354:

Первое слагаемое формулы Vi – это индивидуальное потребление, а второе – это ОДН. В нашем примере ОДН получается отрицательным.

Добавим к задаче условие, что в этом же многоквартирном доме есть нежилое неотапливаемое помещение, которое не входит в состав общего имущества собственников в МКД. Например, приватизированная часть подвального помещения.

В таком случае Vi по этому помещению будет равно нулю, поскольку в нём технической документацией дома изначально не предусмотрена установка приборов отопления.

ОДН = 50*(4,9-5)/250 = - 0,02

Если к нулевым показаниям прибавить отрицательный ОДН, то получается, что в нашем примере размер платы собственника этого подвала за отопление в расчётном периоде составит минус 70 рублей:

Рi = (Vi + ОДН) × тариф = (0 + (- 0,02)) × 3500 = - 70 рублей.

В такой ситуации у исполнителя коммунальной услуги появляется множество вопросов:

  • Что делать в случае отрицательного результата?
  • зачесть отрицательный результат в будущие расчётные периоды и как, если собственника всегда по оплате будет минусовое значение?
  • приравнять минусовое значение к нулю?

Пока нормативные акты не содержат ответов на эти вопросы.

Ошибка № 2: нулевое ОДН в домах с автономным отоплением в квартирах

Рассмотрим ситуацию, когда в многоквартирном доме нет общедомового прибора учёта тепловой энергии, а все помещения оборудованы в установленном законом порядке системами автономного отопления. Тогда в формуле оба значения: и Vi, и ОДН – будут равны нулю.

Vi=0, потому что собственники в своих помещениях не пользуются централизованным отоплением. А ОДН равен нулю, потому что в числителе Sобщее (это площадь всех помещений) минус Sиндивидуальные (это площадь неотапливаемых помещений) тоже будет ноль, так как все помещения в доме неотапливаемые.

В таком случае жители дома не будут платить не только за отопление в собственных помещениях, но и за ОДН. А это противоречит постановлению Конституционного суда РФ от 20.12.2018 № 46-П, в котором сказано, что отопление общего имущества нужно оплачивать всегда.

Ошибка № 3: старые формулы для домов с распределителями

Третья ошибка касается формул расчёта платы за отопление в многоквартирных домах с распределителями. Если дом оборудован ОДПУ, а помещения, площадь которых более 50% от общей площади помещений, – распределителями, применяются формулы 3, 3(1) и 3(3) приложения 2 ПП РФ № 354 с корректировкой по формуле 6 (абз. 7 п. 42(1) ПП РФ № 354).

В доме, где все помещения оборудованы распределителями, но нет распределителя на места общего пользования, указанную формулу 3(3) применить невозможно: нельзя разделить объёмы, приходящиеся на индивидуальное потребление, и на ОДН.

Такие же сложности возникают при применении формулы 6 с корректировкой. Она после 1 января 2019 года не менялась и написана ещё под старый алгоритм расчёта платы за отопление без разделения на индивидуальное потребление и ОДН. И опять в НПА пока нет указаний, что делать в таких случаях.

Ошибка № 4: старые формулы для домов с децентрализованным отоплением

Четвёртая ошибка выявляется при расчёте платы за отопление в домах с децентрализованным отоплением и горизонтальной разводкой, когда есть возможность поставить индивидуальный прибор учёта теплоэнергии. Согласно п. 54 ПП РФ № 354, в таких домах расчёт ведётся по формуле 18 приложения 2 ПП РФ № 354.

Но в эту формулу не внесены изменения после постановления КС РФ № 30-П, поэтому в ней не учитываются показания ИПУ в случае, если часть помещений оборудована ими. Собственник помещения в таком доме, поставивший прибор учёта у себя, также может через суд потребовать, чтобы показания счётчика учитывались при расчёте платы за отопление.

Ошибка № 5: отсутствие логики в формулах при расчёте ОДН

Пятая ошибка не математическая: в алгоритме расчёта отсутствует логика. Ведь каждая формула сегодня состоит из суммы объёма тепловой энергии, потраченной на индивидуальные нужды, и объёма ОДН. Вот примеры расчёта ОДН в формулах 2(3), 2(4) приложения 2 к ПП РФ № 354:

В знаменателе формулы от общей площади помещений в доме отнимается площадь неотапливаемых помещений. По логике там должна быть вся площадь дома: и помещения в собственности, и места общего пользования. В том числе и неотапливаемые. Иначе получается несправедливое распределение.

О нюансах расчёта платы за отопление узнайте на вебинаре

Как отметила Елена Шерешовец, разработчикам новых формул для расчёта платы за отопление удалось убрать очень многие ранее существовавшие проблемы и учесть требования Конституционного суда РФ.

Сегодня законодателям остаётся только доработать несколько пробелов или дать чёткие указания на порядок расчёта в ситуациях, не предусмотренных правилами предоставления коммунальных услуг ПП РФ № 354.

Об этом и других нюансах расчёта платы за отопление по новым формулам Елена Шерешовец расскажет на вебинаре «Как с 1 января 2019 года правильно рассчитывать плату за отопление», который состоится уже 21 марта 2019 года. Присоединяйтесь!