Законопроект от 25.03.2019 № 00089857, в случае принятия, позволит регионам определять порядок расчёта платы за коммунальные ресурсы на содержание общедомового имущества МКД. Однако это придётся согласовывать с Минстроем РФ.

Проект Федерального закона, подготовленный Минстроем РФ, вносит изменения в ст. 156 Жилищного кодекса РФ в части регулирования порядка расчёта платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества многоквартирного дома.

Ведомство предлагает дополнить статью пунктом 94, который установит, что порядок расчёта платы за КР на СОИ орган государственной власти региона сможет определять самостоятельно по согласованию с Минстроем РФ. Порядок такого согласования определит само ведомство.

Согласно ст. 156 Жилищного кодекса РФ, размер платы за КР на СОИ рассчитывается по нормативу. Если в МКД есть общедомовой прибор учёта, управляющая организация или ТСЖ делает перерасчёт, исходя из его показаний. Исключение составляют случаи, когда в доме есть автоматическая система учёта потребления коммунальных ресурсов или когда общее собрание собственников приняло решение рассчитывать КР на СОИ исходя из объёма потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям ОДПУ.

Прошлой весной Минстрой РФ создал законопроект № 197138-7, который должен был позволить жителям МКД оплачивать общедомовые нужды по показаниям счётчиков. Однако Госдума РФ до сих пор не рассмотрела документ в первом чтении.

О том, как снизить расход коммунальных ресурсов на содержание общедомового имущества с помощью поквартирного обхода, читайте здесь. Должна ли УО оплачивать сверхнормативный расход КР на СОИ, если у МКД заключён прямой договор с РСО, – здесь.