Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ от 13.06.2019 № 756. Документ сокращает для муниципалитетов возможности увеличивать тарифы на коммунальные услуги выше уровня прогнозируемой инфляции.

Сегодня для субъектов РФ устанавливается предельный индекс роста оплаты коммунальных услуг, но есть ряд оснований, которые позволяют каждому городу повышать тарифы самостоятельно. Постановление ограничивает список оснований для повышения тарифов на коммунальные услуги в конкретном муниципальном образовании. В Правительстве РФ уверены, что это поможет исключить возможность необоснованного роста платы за коммунальные услуги.

«Есть ряд оснований, которые позволяют эти индексы превышать, и далеко не все эти основания справедливы. Теперь таких оснований стало меньше в соответствии с этим документом. Тарифный дисбаланс уже не получится просто так устранить, перекладывая издержки на жителей», – прокомментировал Постановление № 756 Дмитрий Медведев. Также премьер отметил, что регионы будут обязаны согласовывать любые превышения индексов с Федеральной антимонопольной службой.

Изменения тарифов на коммунальные ресурсы добавляет работы управляющим организациям. В том числе УО должны разобраться в том, как производить расчёт платы за объём потреблённого коммунального ресурса. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.