Согласно распоряжению Правительства РФ от 29.10.2019 № 2556-р, тарифы на коммунальные услуги в следующем году будут увеличены только один раз – 1 июля. Рост платы за КУ в разных регионах России составит от 2,4% до 6,5%.

Больше всего тарифы на коммунальные услуги вырастут на Северном Кавказе: в Чеченской республике – на 6,5%, в Кабардино-Балкарии на – 5,4%, в Дагестане – на 5,2%, в Ингушетии – на 5,1%. Также индекс роста платы за КУ будет высоким в Бурятии, Якутии, Омской области и Москве – он достигнет отметки в 5%. Меньше всего цены увеличатся в Ненецком автономном округе – на 2,4%.

Исполнительный директор «ЖКХ Контроля» Светлана Разворотнева разъяснила, что тарифы на разные виды коммунальных ресурсов в каждом регионе утверждают службы по тарифам при местных управлениях ФАС, однако, плата за КУ не может превышать крайних значений, установленных Правительством РФ нормативов. «Тариф, то есть стоимость конкретного ресурса, может существенно превышать величину, указанную в распоряжении, в других случаях – быть существенно меньше. Главное, чтобы совокупно они укладывались «в коридор», установленный правительством», – рассказала Светлана Разворотнева.

Эксперт также пояснила, что в этом году Правительство РФ приняло решение отказаться от двухэтапной индексации тарифов, которая применялась в 2019 году. Напомним, в этом году в связи с повышением НДС размер платы за КР индексировали дважды: на 1,7% в январе и на 2,4% в июле. В первом полугодии 2020 года рост тарифов составит 0%, а запланированное Правительством РФ повышение пройдёт 1 июля.

Индексация размера платы за коммунальные ресурсы проводится каждый год с учётом инфляции. Существуют способы, с помощью которых управляющие организации могут снизить плату жителей МКД за жилищно-коммунальные услуги, например, внедрить энергосберегающие технологии. О подобном опыте Томского ТСЖ читайте в нашем материале.