В Госдуму РФ внесён законопроект № 877206-7, которым предложено освободить ветеранов Великой Отечественной войны от платы за любые жилищно-коммунальные услуги. Документ о введении новых льгот для участников войны был создан в связи с приближающимся 75-летием Победы.

Авторы законопроекта считают, что ветеранов нужно освободить от внесения платы за наём жилого помещения, за его содержание, взносов за капитальный ремонт общего имущества в МКД, платы за коммунальные услуги: воду, электроэнергорию, бытовой газ, водоотведение и отопление.

Сегодня, согласно п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ, ветераны могут получить компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Однако по ч. 3 ст. 13 того же закона социальная поддержка предоставляется только по одному основанию на выбор ветерана. Создатели законопроекта № 877206-7 считают ситуацию несправедливой.

В пояснительной записке к документу сказано, что расходы на реализацию законопроекта в случае его принятия возьмёт на себя федеральный бюджет. По подсчётам авторов законопроекта, в 2020 году на это потребуется 577,5 миллионов рублей, а в 2021 году – 540,6 миллионов рублей.

Напоминаем управляющим организациям, что сегодня ветераны имеют ряд льгот в сфере ЖКХ. Подробнее о мерах соцподдержки и том, как УО работать с этой категорией жителей МКД, читайте здесь. Также в преддверии праздников управляющая организация может самостоятельно организовать добрую акцию для ветеранов. О подобном опыте УО Московской области вы можете узнать в этом материале.