Одна из управляющих организаций Саратова проверяет размер ванн в квартирах, в которых не установлены индивидуальные приборы учёта воды. Таким образом УО намерена доказать, что РСО неоправданно применяет для части жителей МКД максимальные нормативы потребления ресурса.

В управляющей организации пояснили, что действуют в соответствии с постановлением областного комитета по государственному регулированию тарифов. В этом документе прописаны нормативы потребления горячей воды для квартир, в которых нет индивидуальных приборов учёта этого коммунального ресурса.

Нормативы зависят от длины ванны: собственник помещения с ванной длиной в 1500–1550 сантиметров должен платить за 3,13 кубометра воды. Если размер ванны достигает 1700 сантиметров – за 3,18 кубометра, если в квартире есть только душ – за 2,53 кубометра.

В Госжилинспекции подтвердили, что управляющая организация вправе измерить размеры сантехники в квартирах, не оборудованных ИПУ, если у неё есть сомнения в правильности начисления платы за горячую воду. Также в ведомстве подчеркнули, что жителей МКД, заменивших ванны с нарушением установленного порядка, могут обязать заменить их на те, что соответствуют проекту дома.

В самой РСО разъяснили, что для выбора норматива используют данные, которые дают УО. По словам представителей компании, информация о размерах ванн была не полностью предоставлена управляющей организацией.

Методика расчёта платы за горячее водоснабжение нередко приводит к спорам между УО и ресурсоснабжающими организациями. О мнении Верховного суда РФ, как верно рассчитать количество тепла на подогрев воды, читайте в нашем материале.