Парламентарии из Северной Осетии внесли в Госдуму РФ законопроект, в котором предложили изменить систему оплаты жилищно-коммунальных услуг. Поправки позволят учесть интересы управляющих компаний и ТСЖ, которые нередко банкротятся из-за непрозрачности порядка оплаты коммунальных ресурсов.

Авторы законопроекта предлагают исключить из Жилищного кодекса РФ понятие «коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме» и включить плату за общедомовые нужды в тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Предполагается, что стоимость тарифов при этом вырастет не более чем на 1,5%. По расчётам парламентариев, это всё равно меньше, чем при действующей сейчас системе оплаты за КР на СОИ. Упрощённая система оплаты за общедомовые нужды позволит учесть интересы жителей МКД, ресурсников, управляющих организаций и ТСЖ.

Система оплаты станет более прозрачной: размер платы за общедомовые нужды будет прямо пропорционален объёму индивидуального потребления КУ. По задумке авторов законопроекта, его принятие приведёт к уменьшению расходов граждан на оплату коммунальных услуг, а также отпадёт необходимость устанавливать дорогостоящие ОДПУ в домах.

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данном законопроекте. Также рекомендуем прочитать о ещё двух инициативах, которые сейчас находятся на рассмотрении в Госдуме РФ: об исключении из ЖК РФ штрафов за некачественные КУ и о снижении индексов роста тарифов за ЖКУ.