С июля 2020 года в России произойдёт ежегодная индексация тарифов на коммунальные услуги, но в ряде регионов по отдельным ЖКУ её отменили. В то же время на сайте общественных инициатив появилась петиция, адресованная президенту РФ, с требованием не повышать тарифы ЖКХ до конца 2020 года.

Тема полного отказа от индексации тарифов на коммунальные услуги в 2020 году обсуждалась на онлайн-конференции Минстроя РФ 10 июня. Замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров отметил, что сохранение цен 2019 года на ресурсы приведёт к потерям доходов РСО в миллиарды рублей. Это скажется на качестве предоставляемых потребителям коммунальных услуг.

При этом ряд регионов России всё-таки объявил об отказе от индексации тарифов за некоторые коммунальные ресурсы, например, так поступили власти Иркутской области, в Волгоградской, Калужской, Рязанской и Ярославской областей. Но большинство субъектов РФ не стали отменять индексацию, чтобы поддержать сферу ЖКХ, пострадавшую из-за ситуации с пандемией коронавируса.

На фоне этого в интернете появилась петиция с призывом в 2020 году повсеместно отменить повышение тарифов в сфере ЖКХ. Автор обращается к президенту РФ и требует оставить цены на коммунальные услуги неизменными: граждане и бизнес находятся в тяжёлой финансовой ситуации, и им нечем платить за ЖКУ.

Для управляющих организаций наиболее актуальна сейчас тема компенсации затрат на дезинфекцию МКД во время борьбы с распространением коронавируса. Этот вопрос обсуждали на блиц-дискуссии в рамках онлайн-конференции Минстроя РФ, о чём мы подробно рассказали в этом материале. О том, как УО можно возместить эти расходы, мы обсудили на одном из наших антикризисных онлайн-семинаров, подробнее читайте здесь.