Согласно Постановлению Правительства РФ № 354собственники жилых помещений в МКД имеют право на перерасчёт коммунальных услуг в случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленные, или в случае временного отсутствия в жилом помещении потребителя. Управляющая организация, обслуживающая МКД не может отказаться произвести такой перерасчёт. О том, кому, как и когда нужно делать перерасчёт коммунальных услуг, мы сегодня расскажем.


Напомним, что 28 декабря 2015 года вступила в силу часть ФЗ №176 от 29.06.2015 г., регламентирующая ответственность УК за предоставление некачественных коммунальных услуг и неправильный расчёт ежемесячной платы за них. По новым правилам в перечисленных случаях УК обязана уплатить собственнику (или собственникам) жилых помещений неустойку.


Условия предоставления УК коммунальных услуг собственникам жилых помещений определяются в договоре управления МКД. При этом УК не может отказаться ни от включения в договор условий о предоставлении коммунальных услуг, ни, собственно, от предоставления этих услуг.


Выбранная на ОСС УК приступает к предоставлению владельцам жилых помещений коммунальных услуг с даты, которая была указана в решении ОСС о выборе УК, или же с даты заключения договора управления МКД, но не раньше даты поставки коммунального ресурса по договору, заключённому УК с РСО.


Прекращение поставки коммунальных услуг управляющей организацией происходит с момента расторжения договора управления МКД, или с момента расторжения договора о приобретении коммунального ресурса, заключённого УК с РСО.


Перерасчёт платы за коммунальные услуги может быть сделан в связи с:

  • пользованием жилым помещением временно проживающими потребителями;
  • предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими возможную продолжительность;
  • временным отсутствием потребителя или потребителей (или одного из потребителей) коммунальных услуг в занимаемом жилом помещении;
  • уплатой УК потребителю неустоек, установленных ФЗ и договором управления МКД.


Перерасчет за период временного отсутствия потребителя коммунальных услуг


Временным считается отсутствие потребителя в занимаемом им жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд.

  • В период временного отсутствия потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим прибором учёта, перерасчёт делается за предоставленную в таком помещении коммунальную услугу, за исключением КУ по отоплению и газоснабжению, поставляемых на цели отопления жилых помещений (это предусмотрено подпунктами “е” и “д” п. 4 “Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД”).
  • Перерасчёт размера платы за КУ по водоотведению производится только в том случае, если проводится перерасчёт размера платы за холодное или горячее водоснабжение.
  • Не делается перерасчёт за КУ на общедомовые нужды.
  • Если речь идет о двухставочных тарифах, то перерасчёт размера платы за КУ осуществляется только в отношении переменной составляющей платы; постоянная составляющая платы (приходится на занимаемое потребителем жилое помещение) не подвергается перерасчёту.

Порядок оформления перерасчёта

Перерасчёт размера платы за КУ осуществляется за количество полных календарных дней отсутствия потребителя, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в него.

Потребитель обязан подать письменное заявление о перерасчёте размера платы за КУ до начала периода своего временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания этого периода. УК должна сделать перерасчёт в течение 5 рабочих дней после получения такого заявления.

УК производит перерасчёт размера платы за КУ за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, этот период не должен превышать полугода.

Если по истечении этих 6 месяцев, за которые УК произвела перерасчёт размера платы за КУ, период временного отсутствия потребителя продолжается, он обязан вновь предоставить в УК письменное заявление о перерасчёте за последующие расчётные периоды в связи с продлением срока своего отсутствия. В таком случае УК делает перерасчёт размера платы за КУ за период, указанный в этом заявлении, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который УК уже был сделан перерасчёт.

Вместе с заявлением о перерасчёте потребитель обязан предоставить УК документы, которые могут подтвердить продолжительность его отсутствия. Если этого не было сделано, или, если предоставленные документы не подтверждают срок его отсутствия, указанный в заявлении, УК имеет право начислять плату за коммунальные услуги в полном размере. Также УК вправе применить штрафные санкции за несвоевременное или неполное внесение платы за коммунальные услуги (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).

В ситуации, когда заявление о перерасчёте подается потребителем в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия, УК делает перерасчёт за период временного отсутствия своего клиента, который, как уже говорилось ранее, должен быть подтверждён документально.

Что должно быть указано в заявлении

Сотрудник УК, принимающий заявление от потребителя о перерасчёте размера платы за КУ, должен обратить внимание на оформление этого документа. Так, в нём обязательно указываются:

  • Ф.И.О. каждого временно отсутствующего потребителя
  • день начала периода временного отсутствия
  • день окончания такого периода

К заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность временного отсутствия потребителя. Ими могут быть:

  • копия командировочного удостоверения или копия приказа о направлении в служебную командировку с приложением копий проездных билетов;
  • справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
  • оригиналы проездных билетов, оформленных на имя потребителя, или их заверенные копии. Если был приобретён электронный проездной билет, то в УК предоставляется его распечатка;
  • счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
  • документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством случаях, или его заверенная копия;
  • справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
  • справка по месту нахождения учебного заведения, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
  • справка консульского учреждения или дипломатического представительства России в стране пребывания или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина России, содержащего отметки о пересечении государственной границы России;
  • справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения такого товарищества;
  • иные документы, подтверждающие факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Все эти документы, кроме проездных билетов, подписываются уполномоченным лицом той выдающей их организации, на них проставляется печать этой организации, присваивается регистрационный номер и дата выдачи. Если документы составлены на иностранном языке, то они должны быть переведены на русский язык.

Все копии документов, подтверждающих сроки периода временного отсутствия потребителя, должны быть также заверены. Если потребитель предоставляет в УК одновременно оригинал и копию одного из указанных выше документов, УК должна произвести сверку, сделать на копии отметку о соответствии её подлинности оригиналу и вернуть последний потребителю.

УК может делать копии любых документов, предоставляемых ей потребителем, проверять их подлинность, полноту раскрытых в них данных.

Где и как разместить результаты перерасчёта

Если заявление о перерасчете было подано потребителем в УК до начала периода его временного отсутствия, то результаты перерасчёта будут отражены в платежных документах, которые УК формирует в течение периода временного отсутствия потребителя.

В случае, если такое заявление было подано после окончания периода временного отсутствия - в очередном платежном документе.

Перерасчёт за предоставление КУ ненадлежащего качества

Коммунальные услуги, предоставляемые УК потребителю, должны соответствовать требованиям, указанным в Приложении №1 (Постановление Правительства РФ № 354).

Размер платы за КУ, если она была предоставлена УК потребителю в ненадлежащем качестве или с перерывами, превышающими возможную максимальную продолжительность, за расчётный период может быть снижен, в некоторых случаях вплоть до освобождения потребителя от оплаты.


Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к нам за консультацией. Также мы помогаем управляющим компаниям соответствовать 731 ПП РФ о Стандарте раскрытия информации (заполнение портала Реформа ЖКХ, сайта УК, информационных стендов) и ФЗ №209 (заполнение ГИС ЖКХ). Мы всегда рады вам помочь!