Депутат Алексей Куринный внёс в Госдуму РФ законопроект с поправками к статье 155 Жилищного кодекса РФ. Парламентарий предлагает изменить порядок оплаты единого платёжного документа (ЕПД).

Законодательная инициатива предлагает закрепить право граждан распоряжаться своими средствами. По существующим законам у собственников жилья нет возможности самостоятельно вносить изменения в ЕПД. Так, если гражданин оплачивает несколько платежей, он не может определять назначение платежа и обязательство, которое данным платежом погашается.

Например, потребитель решил оплатить только капремонт. В этом случае исполнитель коммунальных услуг поделит сумму, которую он внёс, между всеми видами КУ, содержащимися в платёжном документе. Причём, сумму разделят не поровну, а пропорционально размеру платы за другие услуги, указанные в ЕПД. Задолженность потребителя в этом случае рассчитывается по каждому виду КУ, исходя из размера неоплаченной суммы.

Такая практика не соответствует п. 1 ст. 319.1 Гражданского кодекса РФ, где приоритет отдаётся воле плательщика. По мнению инициатора законопроекта, плательщик, которому необходимо оплатить несколько платежей по разным услугам, вправе определять назначение платежа и то обязательство, которое данным платежом погашается.

С полным текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.