27 июня глава Минстроя РФ Владимир Якушев провёл Всероссийское селекторное совещание. Общаясь с региональными чиновниками, министр призвал субъекты РФ перейти на долгосрочное планирование отопительных сезонов.

Владимир Якушев заявил, что расходы на подготовку к осенне-зимнему периоду надо предусмотреть в бюджете на 2019 год, а также в плановых бюджетах на 2020-2021 годы. Селекторное совещание по вопросу долгосрочного планирования отопительного сезона Минстрой РФ проведёт в ближайшее время.

Новые методы планирования коснутся управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, которые занимаются подготовкой внутридомовых сетей отопления. На своей странице в Facebook замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис заявил: «Сейчас мы готовимся не только к предстоящему зимнему сезону 2018-2019, но и думаем о сезоне 2019-2020 годов. Это касается и "железа" - ремонта сетей и коммунальных объектов, подготовки жилфонда, и запасов топлива. Особенно важно долгосрочное планирование с учётом возможного изменения стоимости топлива».

В 26 регионах отопительный сезон сезон 2017-2018 гг. прошёл без аварий. По мнению Андрея Чибиса, таких результатов удалось добиться за счёт привлечения частных инвесторов.