В июле жители Свердловской области массово жаловались в Министерство энергетики и ЖКХ на недобросовестную рекламу поверки счётчиков воды. Подобные ситуации происходят и в других регионах страны. Защитить жителей своих домов от недобросовестной рекламы могут УО, разъяснив порядок поверки ИПУ.

Для рекламы услуг по установке и поверке счётчиков недобросовестные компании используют объявления, стилизованные под квитанции за ЖКУ. Николай Смирнов, Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области пояснил, что срок поверки счётчика указан в технической документации к прибору учёта. Обязанность по регистрации таких приборов несёт управляющая организация или ТСЖ.

После установки прибора в квартире, у собственника остаётся техпаспорт, где указываются даты поверок. Информация о поверках квартирных счётчиков хранится и в управляющей организации. Если собственник квартиры не может найти техпаспорт на индивидуальный прибор учёта, то ему следует обращаться в управляющую компанию.

Министр напомнил, что водоканал, как ресурсоснабжающая организация, не может требовать поверки индивидуального прибора учёта, так как в ведении РСО находятся только общедомовые приборы учёта. Всё, что касается внутридомовых инженерных сетей, – относится к компетенции обслуживающей организации: УО или ТСЖ.

Николай Смирнов обратил внимание граждан на то, что единых сроков поверки для всех приборов учёта быть не может. Срок поверки зависит только от того, когда проводилась предыдущая поверка.

Метрологические поверки приборов учёта обязательны, однако стоимость таких работ государством не регулируется. Собственник вправе сам выбрать компанию, которая проведёт поверку. В случаях, когда неизвестная организация заявляет, что поверку ИПУ нужно провести прямо сейчас, собственникам следует обращаться в управляющую организацию.

Сотрудники УО должны внимательно относиться к таким обращениям и не позволять недобросовестным компаниям навязывать услуги жителям МКД. Подробно о сроках поверки приборов учёта в МКД мы писали в этой статье. Материалы статьи помогут вам составить инструкцию для собственников жилья, как отличить потенциальных мошенников от добросовестных компаний.