Прокуратура во время проверки установила, что жители многоквартирного дома в Волгограде оставались без горячей воды из-за аварии в четыре раза дольше, чем это допускается законодательством. Управляющая домом организация и её руководитель оштрафованы на 275 000 рублей.

Управляющая организация прекратила подачу горячей воды в многоквартирный дом из-за течи, образовавшейся в трубах одной из квартир. Районная прокуратура Волгограда установила, что предоставление коммунальной услуги по ГВС было приостановлено единовременно на 17 часов.

Исполнитель КУ имеет право приостановить её оказание без предварительного уведомления потребителей в случае аварийных ситуаций на инженерных сетях (п. 115 ПП РФ № 354). При этом допустимая продолжительность перерыва в подаче горячей воды не может превышать 4 часа единовременно и 8 часов в месяц суммарно (п. 4 приложения № 1 ПП РФ № 354).

Поскольку в доме УО не включала горячую воду в течение 17 часов, прокуратура зафиксировала факт нарушения организацией лицензионных требований при управлении МКД. УО и её руководитель привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Мировой судья признал их виновными и назначил наказание в виде штрафа на общую сумму 275 000 рублей.

Напомним, что исполнитель КУ из-за аварии в многоквартирном доме имеет право отключить холодную воду, электроэнергию, газ или отопление. Но сделать это можно только с соблюдением нормативной продолжительности перерыва подачи коммунального ресурса, установленной в приложении № 1 ПП РФ № 354.

О том, в каких случаях можно приостановить или ограничить подачу коммунальных услуг потребителю, читайте в этой статье.