В Красноярском крае руководитель одной из УО был дисквалифицирован на полгода из-за отказа выполнить предписание Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края. Ранее сотрудники Службы выявили, что УО неверно рассчитала размер платы за теплоэнергию.

По итогам 2016 года УО рассчитала плату за теплоэнергию и выставила счет жителям МКД. Проверка органа госжилнадзора выявила, что рассчитанный объём тепла не соответствует показаниям ОДПУ. В связи с этим сотрудники Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края выдали УО предписание об устранении нарушения с требованием произвести перерасчёт платы за теплоэнергию.

Повторная проверка выявила, что перерасчёт произведён не был. Региональный орган госжилнадзора подал иск в суд о дисквалификации руководителя управляющей организации. Суд полностью удовлетворил иск, и директор организации был дисквалифицирован на полгода. В течение 6 месяцев гражданин не сможет управлять УО и занимать руководящие должности в других организациях.

В ноябре этого года Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края провела серию проверок управляющих организаций. По результатам проверок УО были выданы предписания о перерасчёте платы за ЖКУ на общую сумму 53,7 млн рублей.

В каких случаях суды встают на сторону УО и разрешают не делать перерасчёт потребителям ЖКУ, читайте в этой статье.