Конституционный Суд РФ постановил разделить плату за центральное и индивидуальное отопление и освободить жителей МКД, которые пользуются индивидуальным отоплением, от платы за центральное. От Правительства РФ суд потребовал срочно внести изменения правила предоставления услуг собственникам и пользователям помещений в МКД.

Собственники квартир, использующие индивидуальное отопление, не должны получать квитанции за центральное отопление, которое не подведено к их жилью. Постановление с таким решением опубликовал 24 декабря Конституционный Суд РФ.

В суд обратились граждане Таганрога и Чувашии, которые столкнулись с одной и той же проблемой. Квартиры не были подключены к теплосетям всего дома, отапливались с помощью газовых котлов, но, несмотря на это, собственники получали счета, в которых плата рассчитывалась и за собственные отопительные системы, и за основные сети отопления.

Суды общей юрисдикции посчитали, что заявители обязаны платить, поскольку стояки центрального отопления, проходящие через все помещения в доме, квартиры с котлами тоже греют. Кроме того, действующее нормативное регулирование не предусматривает возможность перехода одного или нескольких жилых помещений в МКД с центральным теплоснабжением на индивидуальное отопление.

Однако Конституционный Суд РФ встал на сторону заявителей. Было решено, что брать плату за обогрев общедомового имущества законно и справедливо, а дважды платить и за собственное отопление, и за центральное – уже излишество.

В итоге, оспариваемая заявителями статья 40 Правил предоставления услуг собственникам и пользователям помещений в МКД, установленных постановлением Правительства РФ от 06.06.2011 № 354, была признана неконституционной.

Суд постановил Правительству РФ разработать правила расчёта нормативов потребления тепловой энергии на содержание общего имущества в МКД. Это позволит разделить счета для обладателей автономного отопления. До этого момента необходимо руководствоваться методическими рекомендациями Минстроя РФ, которые должны быть утверждены в кратчайшие сроки.

Управляющие компании постоянно сталкиваются с оплатой ОДН в своей повседневной работе. Больше информации об обращении с ОДН, в частности о том, кто платит, если у собственников заключён прямой договор с РСО, в нашей статье.