Жители МКД перекрыли проспект в Самаре, требуя вернуть в дом отопление. 22 января в городе произошла коммунальная авария, после которой около 500 домов остались без тепла. В часть квартир отопление так и не вернулось. Мэрия города пояснила, что причина неполадок – в работе управляющей организации.

Прорыв тепломагистрали в Самаре произошёл ещё 22 января, без горячей воды и отопления остались тысячи людей, живущие в 500 многоквартирных домах. Власти города ликвидировали аварию, однако, в часть квартир отопление так и не вернулось. Возмущённые люди перекрыли проспект Кирова, чтобы привлечь внимание властей к проблеме.

В администрации города пояснили, что ситуация сложилась из-за непрофессиональных действий управляющей организаций, обслуживающей дом. По данным мэрии Самары, тепло дошло до дома, но УО не довела работу до конца, поэтому 8 из 28 стояков так и не прогрелись.

Ещё одна проблема, на которую указали чиновники, касается действий самих собственников – в некоторых квартирах были несанкционировано установлены батареи на лоджиях. От длительного отсутствия отопления они замерзли и теперь осложняют работу коммунальщиков.

Правительство Самарской области подчеркнуло, что жителям отключенных от тепла МКД, сделают перерасчёт платы за отопление за дни простоя.

Холода часто вносят свои коррективы в работу коммунальных служб, управляющим организациям нужно быть особенно внимательными к своим обязанностям в этот период. О том, как помочь жителям МКД не мёрзнуть и как сделать горячую воду в кранах более комфортной температуры, читайте в нашем материале.