Органы Госжилнадзора Северного Кавказа борются с переплатами за коммунальные услуги. Жалобы на то, что УО и ТСЖ завышают тарифы и ошибаются в расчётах, приходят в ведомство регулярно. Только в минувшем году жителям МКД вернули 18 миллионов рублей, которые они переплатили за КУ.

В числе самых распространенных нарушений, которые допускают управляющие организации Ставрополья, неправильный расчёт платы за коммунальные ресурсы, используемые при обслуживании общего имущества МКД.

К примеру, проверка органа Госжилнадзора установила, что УО, работающая в Ессентуках, использовала норматив на воду, который не соответствовал уровню благоустройства здания. РСО пришлось делать жителям МКД перерасчёт. Аналогичная история произошла в Пятигорске: в декабре прошлого года жители нескольких МКД переплатили за воду из-за того, что управляющая организация ошиблась в расчётах при выставлении счетов.

Всего за минувший год по требованиям органов Госжилнадзора потребителям сделали перерасчётов на 18 миллионов рублей. Похожая ситуация сложилась в соседнем Дагестане.

«В 2018 году в Госжилинспекцию по вопросам необоснованного начисления платы за различные виды коммунальных услуг поступило свыше 500 обращений граждан. По всем проводились контрольные проверки. В результате выдано 430 предписаний об устранении нарушений. Произведён перерасчёт необоснованных начислений на общую сумму более трёх миллионов рублей», – рассказали в Госжилинспекции Дагестана.

Время от времени управляющие организации попадают в ситуации, когда необходимо сделать перерасчёт платы за коммунальные услуги. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.