Президент России Владимир Путин подписал закон от 18.03.2019 № 26-ФЗ, который устанавливает административную ответственность за управление МКД с грубыми нарушениями лицензионных требований. За них управляющим организациям грозят штрафы до 350 тысяч рублей.

В Кодексе об административных правонарушениях статья 14.1.3 «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии» была дополнена новыми нормами. Соответствующий закон 18 марта подписал президент России Владимир Путин.

Теперь за управление МКД с грубыми нарушениями лицензионных требований управляющим организациям грозит административная ответственность и штрафы: должностные лица в случае нарушения должны будут заплатить от 100 до 250 тысяч рублей, юрлица – от 300 до 350 тысяч рублей. В том случае, если организация управляет МКД, а юрлицо у неё не оформлено, ответственность для неё за грубые нарушения лицензионных требований будет такая же, как и для юрлиц.

Кроме того, закон определяет, кто будет рассматривать данные административные дела. Этим будет заниматься либо региональный орган Госжилнадзора, либо должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении.

Напомним, актуальный список грубых нарушений лицензионных требований для управляющих организаций утверждён постановлением Правительства РФ от 13.09.2018 № 1090. Больше о том, какие нарушения относятся к грубым, и о последствиях, которые могут ждать управляющие организации за их совершение, вы найдёте в нашем материале.