Управляющей организации удалось через Верховный суд РФ признать ряд положений приказа Минстроя РФ от 25.12.2015 № 938/пр недействующими. О том, почему суд встал на сторону УО, в новом выпуске видео-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» рассказала наш постоянный эксперт, практикующий юрист Елена Шерешовец.

Смотрите видео на нашем канале

В Ульяновске управляющая организация подала в ГЖИ заявление об исключении дома из реестра лицензий в связи с истечением срока действия договора управления МКД. ГЖИ отказала, сославшись на положения приказа Минстроя РФ от 25.12.2015 № 938/пр.

Согласно п. 3 данного приказа, УО должна была предъявить копию протокола ОСС с решением о расторжении договора управления и копию акта приёма-передачи технической документации новой управляющей организации. Но поскольку УО прекратила управлять МКД из-за истечения срока действия договора управления, таких документов она представить не могла, и ГЖИ отказалась исключить дом из реестра лицензий.

УО обратилась в Верховный суд РФ с просьбой признать недействующими положения приказа № 938/пр для подобных случаев. ВС РФ постановил, что согласно ч. 6 ст. 162 ЖК РФ и ст. 421 ГК РФ, если одна из сторон заявила о прекращении договора управления по окончании его срока, то он расторгается.

Суд напомнил, что обязанность продолжать работать с МКД до выбора новой компании возлагается на старую УО только в случае, если её лишают лицензии. Кроме того, ВС РФ отметил, что в реестре лицензий должна содержаться достоверная информация о лицензиатах и домах, которыми они управляют. В результате ВС РФ встал на сторону УО. Подробнее об этом решении читайте здесь.

Летом 2019 года Верховный суд РФ рассматривал ещё одно похожее дело: в этом случае ГЖИ отказалась вносить дом в реестр лицензий. Больше информации вы найдёте в нашем материале.