Члены Совета Федерации предложили для поддержки УО в условиях пандемии коронавируса на год ввести мораторий на лишение их лицензий из-за долгов перед РСО. Тем временем Президент РФ поручил Правительству страны контролировать полноту оплаты ЖКУ организациями, финансируемыми из федерального бюджета.

Одним из грубых нарушений лицензионных требований сегодня является наличие у управляющей организации подтверждённой задолженности за коммунальные ресурсы перед РСО. За непогашение долга УО, согласно ст. 198 ЖК РФ, может быть лишена права управлять домом и лицензии.

В условиях ограничительных мер и кризиса, связанных с распространением коронавируса, собираемость платежей за ЖКУ с населения упала в регионах в среднем на 34%. У управляющих организаций возникают сложности с оплатой счетов по договорам ресурсоснабжения. Это может привести к массовой потере УО лицензий. Чтобы избежать такой ситуации, члены Совета Федерации предложили на год ввести запрет на подобные действия в отношении управляющих организаций, которые не смогли вовремя погасить долг перед поставщиками коммунальных ресурсов.

Одновременно с инициативой сенаторов для поддержки предприятий ЖКХ президент РФ дал Правительству страны поручение проконтролировать, чтобы предприятия, финансируемые из федерального бюджета, вовремя и в полном объёме оплачивали счета за коммунальные услуги.

В некоторых регионах и муниципалитетах оплата счетов за ЖКУ бюджетными организациями уже используется как мера поддержки УО и РСО. Например, в Забайкалье и Ханты-Мансийском АО бюджетные организации внесли плату авансом на три месяца вперёд.

Проблема собираемости платежей и долгов населения за ЖКУ сегодня остро стоит перед всеми УО в России. О том, как повысить платёжную дисциплину в условиях общей самоизоляции, мы рассказывали на онлайн-семинаре. Подробности читайте в этом материале.