С 1 марта вступит в силу постановление № 117, которым Правительство РФ вносит изменения в порядок и сроки предоставления и переоформления лицензий на управление многоквартирными домами. Узнайте новые сроки для этого процесса, в каком формате подавать заявление на лицензию и какие документы УО прикладывать к нему.

ПП РФ № 117 ограничило срок действия Положения о лицензировании из ПП РФ № 1110

1 марта 2022 года вступит в силу постановление Правительства РФ от 05.02.2022 № 117. Оно внесло существенные изменения в ПП РФ № 1110: о получении и переоформлении лицензии УО и о проведении органом ГЖН лицензионного контроля.

ПП РФ № 117 первыми же своими пунктами ограничило срок действия Положения № 1110 о лицензировании управляющих многоквартирными домами организаций. Оно действует до 1 марта 2028, после чего либо появится новый документ, либо срок будет продлён.

Об этом нововведении и о других важных изменениях в работе УО говорили члены Ассоциации «Р1» на закрытой планёрке. Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец и исполнительный директор Ирэн Парсамян рассказали о процессе перелицензирования УО, госжилнадзоре и лицензионном контроле.

С середины 2022 года заявления на лицензию можно будет подать только в электронном виде

ПП РФ № 117 изменило абз. 1 п. 5 Положения № 1110, где прописан порядок и формат подачи заявления на получение лицензии в надзорный орган:

С 1 марта УО смогут подать заявление на лицензию через Госуслуги, в электронном формате или на бумажном носителе в лицензирующий орган или через МФЦ. С середины 2022 года сделать это можно будет только онлайн.

Сокращён список документов, прилагаемых к заявлению на получение лицензии

Согласно ПП РФ № 117, пункт 6 Положения № 1110 признан утратившим силу. Таким образом законодатели сократили список документов, которые управляющие организации должны приложить к заявлению на получение лицензии. Теперь не нужно предоставлять в лицензирующий орган копии квалификационного аттестата руководителя и приказа о его назначении. При этом реквизиты такого аттестата нужно указать в заявлении согласно новому пп. «е» п. 5 Положения № 1110.

В документе появится п. 7(1) о том, что лицензирующий орган проводит проверку соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям в форме документарной оценки.

Срок рассмотрения заявления и вынесения по нему решения составит 30 рабочих дней

Внесены изменения в сроки рассмотрения и вынесения решения по заявлению о выдаче лицензии УО, прописанные в п. 10 ПП РФ № 1110. Срок оформления приказа не может превышать:

Сокращён срок рассмотрения заявления на продление срока действия ранее полученной УО лицензии

На планёрке Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян отдельно остановилась на изменении, которое ПП РФ № 117 внесло в порядок перелицензирования управляющих организаций. Впервые с процессом продления срока действия ранее полученной лицензии в конце 2022 года столкнутся компании, которые получили эти документы до 1 января 2018 года.

Как отметила эксперт, по данным ГИС ЖКХ до 11 января 2023 года лицензию должны переоформить более 63% работающих на рынке управления домами организаций. УО, получившим лицензии до 1 января 2018 года, необходимо в соответствии с ПП РФ № 1110 подать заявление на её продление за 60-45 рабочих дней до истечения срока её действия. Значит, в период с 11 октября по 1 ноября 2022 года в лицензионные органы регионов обратятся сразу тысячи УО.

Данные по лицензиям УО в ГИС ЖКХ на 25 января 2022 года

Сейчас Положение № 1110 отводит органам ГЖН 30 календарных дней на проведение проверки и вынесение решений по поданным заявлениям от УО. С 1 марта 2022 года этот срок сокращается до 15 рабочих дней со дня поступления документов от лицензиата.

Всем продлевающим лицензию необходимо особое внимание уделить заполнению ГИС ЖКХ, потому что это один из аспектов, которые будут проверять ГЖИ:

Если вы не уверены, что полностью и в срок размещаете сведения в системе, обратитесь за профессиональной помощью к нашим специалистам.

Узнайте о том, что ещё нужно учесть УО, чтобы подготовиться к процессу перелицензирования, из материалов бесплатного онлайн-семинара Ассоциации «Р1». Их вы найдёте под отчётной статьёй на нашем портале.

В ПП РФ № 1110 появятся шесть разделов о проведении лицензионного контроля за работой УО

Второй блок изменений, которые начнут действовать с марта, касается проведения надзорным органом лицензионного контроля за деятельностью управляющих организаций.

Согласно п. 2 ПП РФ № 117, все плановые проверки в рамках лицензионного контроля после 28 февраля 2022 года будут проводиться в соответствии с обновлённым Положением о контроле из ПП РФ № 1110.

В Положении № 1110 появятся шесть новых разделов о лицензионном контроле:

  • общие положения;
  • управление рисками причинения вреда охраняемым законом ценностям;
  • организация профилактики нарушений;
  • организация проведения надзорных мероприятий;
  • оформление результатов таких мероприятий;
  • порядок обжалования решений лицензирующего органа, действий и бездействия его должностных лиц.

Подробно каждый из этих новых разделов мы разберём в отдельной статье: следите за обновлениями на портале. Этой теме посвятила своё выступление на закрытой планёрке Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец. Она напомнила, что с 1 марта вступит в силу новая редакция ст. 20 ЖК РФ, введённая № 170-ФЗ. Тогда произойдёт перераспределение полномочий между органами госжилнадзора и регионального лицензионного контроля.

Эксперт подробно остановилась на таких вопросах, как полномочия органа ГЖН, порядок проведения плановых и внеплановых проверок и система оценки рисков в сфере управления домами.

Материалы с планёрки доступны всем членам Ассоциации «Р1»: инструкции, как их скачать, – в чате объединения. Если вы ещё не вступили в объединение, то советуем сделать это, чтобы пользоваться всеми преимуществами его членов.