11 января начал действовать Федеральный закон от 31.01.2018 № 485-ФЗ, согласно которому в ЖК РФ добавились новые основания для отзыва лицензии у управляющих организаций. Лишиться лицензии на управление МКД стало проще. Узнайте, почему.

Почему управляющие организации могут лишить лицензии

Изменения в порядок аннулирования лицензий управляющих организаций внёс Федеральный закон от 31.12.2017 № 485-ФЗ. Он вступил в силу 11 января.

Как и до внесения поправок, лишить лицензии управляющую организацию могут только по решению суда на основании заявления органа ГЖН об аннулировании лицензии (ч. 1 ст. 199 ЖК РФ).

К существовавшим до принятия № 485-ФЗ основаниям, по которым орган ГЖН может обратиться в суд, добавились новые. Лицензионные требования к управляющим организациям перечислены в ст. 193 ЖК РФ, нарушение одного из пунктов этой статьи может привести к аннулированию лицензии:

  • лицензиат должен быть зарегистрирован в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории РФ;
  • фирменное название УО не должно быть тождественным или схожим до степени смешения с фирменным наименованием лицензиата, право на управление МКД у которого возникло ранее;
  • наличие у должностного лица лицензиата или соискателя лицензии квалификационного аттестата;
  • отсутствие у должностного лица лицензиата или соискателя лицензии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а таже тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • отсутствие в сводном федеральном реестре лицензий на осуществление деятельности по управлению МКД сведений об аннулировании ранее выданной лицензии;
  • соблюдение требований к раскрытию информации.

Лишиться лицензии можно, если в течение года лицензиату назначили три и более административных наказания за уклонение от проверок органами ГЖН, и по решению суда о признании лицензиата банкротом.

Отзыв лицензии может произойти и из-за отсутствия домов в управлении. Согласно ч. 2 ст. 199 ЖК РФ, ГЖИ наделена полномочиями обратиться в суд, если в лицензии УО на протяжении шести месяцев нет ни одного дома под управлением.

Если управляющая организация накопила крупный долг перед РСО, последняя имеет право обратиться в орган ГЖН с жалобой на нарушение условий договора с ресурсоснабжающей организацией и предложением аннулировать лицензию УО, в отношении которой проводится процедура банкротства.

В соответствии с ч. 5.4 ст. 198 ЖК РФ, в случае вступления в законную силу решения суда о признании лицензиата банкротом, по решению органа ГЖН из реестра лицензий исключают все дома, которыми он управляет.

Лишение лицензии за невыполнение предписаний ГЖИ

За невыполнение предписаний органов ГЖН управляющие организации лишали и раньше. Рассмотрим примеры таких дел.

Управляющая организация за два года не исполнила 10 предписаний органа ГЖН. ГЖИ, в свою очередь, было возбуждено несколько административных дел по ст. 19.5 КоАП РФ – невыполнение предписаний жилищной инспекции и по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ – нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности.

Решения суда подтвердили, что в течение года управляющая организация совершила два и более нарушения в отношении одних и тех же МКД, лицензионная комиссия приняла решение обратиться в арбитражный суд для отзыва лицензии. В результате рассмотрения дела судом лицензия управляющей организации была аннулирована (решение Арбитражного суда Волгоградской области от 11.11.2016 по делу № А12-54550/2016).

Ещё один интересный случай: у управляющей организации на управлении был всего один дом. В течение года судом УО были дважды назначены административные наказания. Жилищная инспекция обратилась в суд, который аннулировал лицензию недобросовестной управляющей организации (решение Арбитражного суда Московской области от 10.11.2016 по делу № А41-68177/16).

Случаи лишения УО лицензии из-за долгов перед РСО

Мы рассказывали, что в марте этого года были лишены лицензий 13 управляющих организаций Ростовской области из-за долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Из реестра лицензий субъекта РФ исключили 226 многоквартирных домов.

Согласно пп. 5.4 п. 5 ст. 198 ЖК РФ, к одним из условий для аннулирования лицензий у УО относится вступившее в законную силу решение суда о признании лицензиата банкротом. Вот и в нашем случае процедура аннулирования лицензии 13 управляющих организаций началась после признания их банкротами. Некоторые из дел ещё находятся на рассмотрении.

В случае лишения лицензии управляющая организация теряет право обслуживать общее имущество собственников помещений в многоквартирных домах и предоставлять коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений в МКД.

Собственники помещений в домах, оставшихся без управления, должны будут выбрать новую управляющую организацию, создать ТСЖ или перейти на непосредственный способ управления.

Аннулирование лицензии из-за тождественности названия УО

Согласно пп. 1 ч. 1 ст. 193 ЖК РФ, фирменные наименования управляющих организаций не могут быть тождественными или схожими до степени смешения.

Случаев аннулирования лицензии за такое нарушение пока что нет. Но органы ГЖН уже не допускают к управлению МКД управляющие организации со схожими названиями. В Московской области шести управляющим организациям по решению лицензионной комиссии отказали в выдаче лицензии из-за того, что подобные заявленным ими названия уже были включены в реестр лицензий субъекта РФ.

Чтобы не лишиться права управлять многоквартирными домами, нужно знать лицензионные требования, указанные в ст. 193 ЖК РФ, соблюдать условия договора управления и договоров с ресурсоснабжающими организациями.