Общероссийский народный фронт (ОНФ) намерен обратиться в Минстрой РФ с предложением ограничить выдачу лицензий на управление МКД. Активисты предлагают ввести правило – один человек сможет владеть только одной управляющей организацией.

Такая мера – ещё один шаг в борьбе с компаниями-клонами на рынке ЖКХ. Напомним, что с 11 января 2018 года уже действует норма, по которой в одном регионе не может быть нескольких УК со схожими или тождественными названиями. Трюк с названиями часто позволял недобросовестным предпринимателям менять реквизиты УК на новую, не привлекая внимания жильцов.

На сегодняшний день один человек может владеть неограниченным количеством управляющих компаний. В результате, согласно исследованиям ОНФ, 13% МКД по всей России находятся под управлением взаимно аффилированных компаний.

Так, в Республике Татарстан, в Нижнекамске 78% жилого фонда фактически управляется одним человеком, который является соучредителем 13 управляющих компаний. В Пермском крае компания «Регионэнергосервис» входит в число учредителей в 23 УК.

ОНФ предлагает запретить создавать несколько управляющих компаний на одного учредителя, но при этом не ограничивать добросовестные организации в количестве домов, которые они берут на управление.