11 января этого года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, которые запрещают существование управляющих компаний-двойников. До 11 июля компании-тёзки должны переименоваться или уйти с рынка.

Сегодня 19 июня. Это значит, что осталось меньше месяца, чтобы придумать новое название. Переименоваться должны те компании, наименование которых похожи до степени смешения или полностью повторяют название других УК, действующих в регионе.

Согласно Федеральному закону от 31.12.2017 № 485-ФЗ, имя сохранит за собой та компания, которая раньше получила лицензию. Уникальность наименования теперь является лицензионным требованием. Поэтому у компаний, которые не успели переименоваться, после 11 июля могут отобрать лицензию.

Такие жёсткие требования для наименований были приняты для того, чтобы оградить рынок управления недвижимостью от нечистых на руку предпринимателей.

Напомним также, что в начале июня Общероссийский народный фронт объявил, что собирается выступить с законодательной инициативой о запрете одному человеку владеть двумя и более управляющими компаниями. По мнению активистов, такая мера поставит дополнительные барьеры для недобросовестных предпринимателей.