В Махачкале суд признал управляющую организацию виновной в нарушении Правил содержания общего имущества МКД. За допущенные нарушения руководитель компании мог получить штраф от 50 до 100 тысяч рублей, но суд заменил его на предупреждение.

Нарушения Правил содержания общего имущества в более чем 30 домах выявили проверки ГЖИ Дагестана в 2017 году. Госжилинспекция подала в суд на управляющую компанию, которая обслуживала эти дома. Обвинения были предъявлены по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД с нарушением лицензионных требований.

Рассматривая дело, суд принял во внимание, что руководитель управляющей организации никогда не привлекался к административной ответственности. Кроме того, выявленные нарушения лицензионных требований не привели к негативным последствиям для жизни и здоровья жителей дома.

Согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, если нарушение совершено впервые и действия правонарушители не создали угрозу жизни и здоровью людей, суд вправе заменить административный штраф на предупреждение. Штраф подлежит замене на предупреждение и в том случае, если правонарушитель является субъектом малого и среднего предпринимательства. Об этом говорит ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ.  

Руководствуясь указанными статьями КоАП РФ, суд принял решение признать директора управляющей организации виновным, назначить ему штраф 50 тысяч рублей и заменить назначенный штраф предупреждением. О том, как оспорить предписание от ГЖИ или заменить штраф на предупреждение, мы писали в этой статье.